Оскар не продается

Оскар не продается

В стране и миреШоу-бизнес
Американская киноакадемия (Academy Awards), США, более 80 лет подряд вручающая премию «Оскар», в судебном порядке добилась запрета на продажу одной из самых первых статуэток «Оскар», некогда принадлежавшей звезде немого кино и одной из первых членов киноакадемии Мэри Пикфорд (Mary Pickford).

«Оскары» Мери Пикфорд достались по наследству второй жене мужа актрисы Бадди Роджерса (Buddy Rogers). Согласно ее завещанию, статуэтки должны были быть проданы на аукционе, а вырученные деньги должны были пойти на благотворительность.

Дело затрудняется тем, что, начиная с 1950 года, все обладатели статуэток «Оскар» подписывали специальное соглашение, обязывающее их предоставить киноакадемии право преимущественной покупки статуэток по цене $10. Эта мера должна была предотвратить попадание престижной награды в чужие руки. Однако свой первый «Оскар» Мэри Пикфорд получила в 1929 году, задолго до того, как это правило было введено. Теперь суду предстоит решить, имеет ли академия права на выкуп статуэтки, а также утвердить порядок установления ее  цены. В настоящее время владельцы оценивают уникальную статуэтку в $500 тыс.

Как рассказывал «Вокруг Света»,  награда киноакадемии представляет собой статуэтку рыцаря с мечом в руках. Ее высота составляет около 34 см., вес – около 3,8 кг. Раньше она делалась из бронзы, сейчас ее отливают из специального сплава – британиума. Имя «Оскар» статуэтка получила в 30-х годах XX века, после того как сотрудница киностудии Маргарет Херрик (Margaret Herrick) заметила, что рыцарь с мечом в руках напоминает ее дядю Оскара. С 1929 года было вручено 2622 Оскаров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1396 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире