"Эврика" опередила РАО

"Эврика" опередила РАО

В стране и миреВ мире
В Общественной палате в среду обсудят проект новых образовательных стандартов
Институт образовательной политики "Эврика" подготовил проект государственного образовательного стандарта (ГОС), который в среду в Общественной палате обсудят представители Минобрнауки и Российской академии образования (РАО), параллельно работающей над разработкой своего варианта стандартов вместе с членами палаты.

 

Как сообщил корреспонденту "Газеты" вице-президент РАО Виктор Болотов, стандарты для начальной школы уже практически готовы, а к марту завершится работа над ГОСами для средней и старшей школы. Хотя "Эврика" и опередила РАО, не факт, что этот проект получит одобрение. РАО долгое время была монополистом в подготовке стандартов,  а "Эврике" не удалось разработать что-то принципиально отличное от варианта РАО, считает Болотов. В любом случае остаются спорные вопросы, которые собираются решить в ОП.

В первую очередь Минобрнауки собирается посоветоваться с представителями общественности о том, стоит ли прописывать в ГОСах профильность старшей школы. По мнению Болотова, большинство родителей чаще всего склоняются именно к профильной старшей школе. Такая идея нашла отражение в ГОСах, подготовленных "Эврикой". В этом проекте предлагается уже с восьмых-девятых классов готовить школьника к выбору профиля  обучения и самостоятельному формированию учебного плана. Для старшей школы "Эврика" предлагает сохранить только 40% федеральных компонентов, а остальные 60% оставить на усмотрение школы и увеличить долю самостоятельной работы.

Еще во время принятия закона о введении ГОСов возникла обширная дискуссия по поводу отмены регионального компонента, который позволял изучать в школе помимо русского и другой родной для учеников язык. Хотя весной стандарты уже должны быть утверждены, представители образовательного сообщества республик, например, Татарстана, до сих пор настаивают на возвращении регионального компонента в ГОСах. В итоге в проекте "Эврики" фигурирует понятие "регионально-школьный компонент". Тем временем в Минобрнауки тоже уверяют, что возможность преподавать родной язык сохранится.

По итогам слушаний в ОП комиссия палаты по образованию и науке предложит разработчикам ГОСов свои рекомендации. Член комиссии ОП директор центра образования "Царицыно" Ефим Рачевский рассказал корреспонденту "Газеты", что прежде всего разработчикам предложат обратиться к опыту других стран, для чего члены ОП презентуют сравнительное исследование образовательных стандартов Англии, Австрии, Швеции, Швейцарии и других стран. "Разработчики не должны замыкаться в собственной самодостаточности, надо учитывать ошибки и достижения других стран, - сказал Рачевский корреспонденту "Газеты". - Наши рекомендации касаются в основном содержания ГОСов,  связанного с развитием у детей способностей, которые могут реализовываться в практических делах, что важно в условиях строительства инновационной экономики".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
АНАСТАСИЯ НОВИКОВА
gzt.ru

всего: 1235 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: