ЕГЭ во всех школах России с этого года станет обязательным

ЕГЭ во всех школах России с этого года станет обязательным

Местные новостиЖизнь
Теперь документ о среднем образовании можно и не получить.

Эксперимент закончился, и теперь все выпускники будут писать тесты. ЕГЭ не обойдет даже медалистов - они будут сдавать итоговые экзамены на общих условиях.

 

 До первого марта школьники должны определиться с выбором предметов, которые они планируют сдавать. Не придется этого делать только инвалидам и выпусникам с психичискими отклонениями. Им разрешат пройти итоговую аттестацию как обычно, по билетам. Новые особенности проведения ЕГЭ родителям и учителям разъясняют специалисты областного центра мониторинга качества образования.

  Плюс один балл отменили. Теперь за единый госэкзамен оценку вообще ставить не будут. В свидетельстве укажут только количество набранных баллов, а в аттестате выставят итоговые отметки за время обучения в школе. Для всех выпускников этого года ЕГЭ станет пропуском в высшие и средне-специальные учебные заведения.

  Прошлогодние волнения накануне ЕГЭ специалисты из области объясняют недостатком информации. Выпускники считали, что тесты не покажут их реальные знания. Но педагоги уверяют: оценка на едином госэкзамене, наоборот, максимально объективна. Работы проверяет компьютер. К тому же в каждом классе обязательно присутствуют наблюдатели, в их числе и родители.

  Галина Елисеева, заместитель директора областного Центра мониторинга качества образования:

  - В прошлом году все боялись именно сдачи, потому что знали, где-то что-то не знают, где-то формально им ставят оценки в школе. И всегда знали, что аттестат получим и все будет хорошо. В этом году все сложнее.

  Документ о среднем образовании можно и не получить. Если за единый госэкзамен по обязательным предметам, русскому языку или математике, выпускник получит баллов меньше, чем установлено. В этом случае экзамены придется пересдавать в следующем году. Для будущих выпускников сейчас задача номер один - усиленно заниматься. А в некоторых школах уже на этой неделе пройдут репетиции единого госэкзамена.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1867 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости