Динозавры на яйцах

Динозавры на яйцах

В стране и миреНаука и техника
Палеонтологи Дэвид Вариккио (David Varricchio) и Фрэнки Джексон (Frankie Jackson) из университета шатата Монтана (Montana State University), США,  обнаружили ещеодну черту, связывающую динозавров и птиц, сообщает Reuters.

По их мнению, у некоторых видов высиживанием и охраной кладки яиц занимались не самки, а самцы – точно так же, как делают современные эму, южноамериканские тинаму и нанду. Исследование американских ученых опубликовано в журнале Science.

Вариккио и Джексон изучили окаменелые кладки трех видов динозавров из семейства теропод – троодона, овираптора и цитипати, живших 75 млн лет назад. Эти плотоядные ящеры отличались средними размерами, в отличие от родственных им тираннозавра и гигантозавра. При этом они откладывали огромное количество яиц – от 22 до 30 за раз.

В гнездах теропод, обнаруженных в американском штате Монтана и в Монголии, кроме яиц, находились останки ящеров-родителей. Внимание ученых привлек тот факт, что у всех животных отсутствовала медуллярная кость, которая формируется у самок и отдает запасы кальция при образовании скорлупы яиц. Это значит, что, сделав кладку, самка покинула гнездо, возложив всю дальнейшую заботу на самца.

У современных рептилий и млекопитающих заботой о потомстве занимаются в большинстве случаев самки, и лишь у 5% видов ей занимаются и самцы. У птиц, напротив, в 90% случаев о кладке и птенцах заботятся оба родителя. У названных выше эму, тинаму и нанду – нелетающих птиц из надотряда древненёбных (палеогнатов) – высиживанием яиц занимаются самцы. Например, у тинаму (отряд скрытохвостых) период высиживания длится 16-20 дней. Находясь в гнезде, самец совершенно не подвижен, и остается без движения, даже если до него дотронуться. Если ему необходимо покинуть кладку для поиска пищи, он прикрывает яйца листьями, а для того, чтобы отвлечь внимание хищника от яиц, притворяется раненым. Вероятно, такую же преданную заботу о потомстве проявляли и динозавры, погибшие, так сказать, при исполнении родительских обязанностей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1275 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире