Новый год в микромире

Новый год в микромире

В стране и миреНаука и техника
Британский миниатюрист Уиллард Уайген (Willard Wigan) из Бирмингема создал новогоднюю сценку, которая помещается в игольном ушке.

Фигурки высотой в доли миллиметра представляют собой елку, украшенную игрушками, и девочку с подарком в руках. Для большего эффекта вся композиция покрыта алмазным порошком, который заставляет ее сиять и переливаться.

Как рассказывает мастер, елка была собрана из нейлоновых нитей, а фигурка девочки – из кусочка пластиковой стяжки для кабеля. Завершающие штрихи на микроскульптуры он наносил… волоском с мушиной лапки. Естественно, все манипуляции совершались при помощи микроскопа, который понадобится и тем, кто желает взглянуть на шедевры английского Левши. «Мне приходится работать, в прямом смысле слова затаив дыхание, ведь малейший поток воздуха унесет материал», – говорит мистер Уайген. – «Кроме того, каждое движение должно приходиться на промежуток между ударами сердца. На создание одной микроскульптуры уходят недели и месяцы».

Выставка работ Уилларда Уайгена проходит сейчас в галерее Friar Lane в Ноттингеме, где экспонаты пробудут до конца января. Среди прочих диковинок – статуя Свободы в игольном ушке и Питер Пэн с друзьями в изгибе рыболовного крючка (на фото).

Приятно сознавать, что подобные таланты живут и в России. Петербуржец Андрей Рыкованов и новосибирец Владимир Анискин вырезают надписи на маковых и рисовых зернышках, умещают персонажей мультфильмов на срезе виноградной косточки, подковывают блоху и протаскивают караван верблюдов внутрь конского волоса.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1396 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире