Как вести себя курильщику, чтобы не вызывать неприязни у окружающих

Как вести себя курильщику, чтобы не вызывать неприязни у окружающих

В стране и миреВ стране
Далеко не всем доступна радость ароматной затяжки табачного дыма.

Далеко не всем безразличен запах прокуренного помещения или одежды. Далеко не всем удается смириться с неприятным запахом изо рта собеседника, выкурившего в течение дня несколько сигарет.

В то же время некурящая часть общества доставляет курильщикам значительно меньше неприятных минут. Разве только те, кто не курит, не приветствуют наличие дымовой завесы во всех доступных и недоступных местах, что вызывает раздражение и неприятие тех, кто не мыслит жизнь без табака и спичек.

Может быть, раздраженных замечаний и косых взглядов станет меньше, если курящие сограждане станут придерживаться минимальных правил вежливости, по отношении к тому, кто не курит? Правил совсем не сложных и для всех доступных.

Самое очевидное, простое и часто недоступное для понимания курильщика правило – не курите в тех местах, где дым помешает другим людям. На остановке общественного транспорта отойдите, пожалуйста, в сторонку, станьте так, чтобы ветер не относил содержимое вашего «выхлопа» в сторону окружающих.

В помещении не курите в местах общего пользования, в коридорах, на лестничных клетках и туалетных комнатах. Когда рядом находится несколько человек, и вы не уверены, что все они курят, не поленитесь, поинтересуйтесь. Если потерпеть никак невмоготу, хотя бы спросите разрешения, ведь вы собираетесь не просто досаждать ни в чем не повинным людям, но и нанести реальный вред их здоровью.

Воспитанный и вежливый человек никогда не закурит в общественном транспорте, в лифте и самолете, даже если правила полета допускают курение.

В некоторых кафе и ресторанах вполне разрешено курение за столиками. Что же, по крайней мере, у того, кто не курит, есть выбор, ведь можно пойти поужинать в другое заведение. Но в любом случае курить во время еды означает демонстрировать неуважение к соседям. Дождитесь, когда подадут кофе.

Во время антракта в театре или концертном зале многие курильщики устремляются в туалет, искренне полагая допустимым заполнить свободную минутку глотком любимого дыма. Но воспитанный человек не станет этого делать. В подобных заведениях не принято курить, где бы там ни было, за исключением мест, специально отведенных для этих целей. Недопустимо курение во время религиозных мероприятий, на похоронах и в больничных палатах.

Водитель такси по праву считает себя хозяином в салоне своей машины. Но разве это основание для того, чтобы обкуривать пассажиров, даже не пытаясь выяснить, нравится им это или нет, а порой и абсолютно игнорируя робкие замечания? Пассажиры - источник водительского заработка. Разве это не повод для вежливого к ним отношения?

Любой автомобиль оборудован пепельницей. Если водитель или пассажиры курят во время движения, пользоваться ими легко и удобно. Но, к сожалению, кое-кто считает допустимым выбрасывать окурки в форточку, экономя свои усилия по чистке пепельницы. Таким «экономистам» нелишне напомнить, что они не просто хамят другим участникам движения и засоряют дорогу, но и создают реальные предпосылки для ДТП, последствия которых предсказать трудно.

Курить или не курить – личное дело каждого. Но далеко не все курящие стремятся в любой ситуации афишировать свои слабости. Уважайте их образ жизни. В компании никому не предлагайте сигарету и не приглашайте выйти покурить.

Во время прогулок по улицам воздержитесь от курения на ходу. Обычно вокруг всегда найдется кто-либо, кому дым может помешать. И уж ни в коем случае не стоит курить, провожая женщину. Дым в этом случае – проявление неуважения.

Лучше всего и полезнее для здоровья полностью отказаться от курения. Если же курильщик считает это невозможным, то просто стоит помнить, что вокруг находятся люди, ничем не заслужившие пренебрежения.

sowetu.ru
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1264 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире