Власти готовятся к волне «кризисных» суицидов после Нового года

Власти готовятся к волне «кризисных» суицидов после Нового года

В стране и миреВ стране
 Институт имени Сербского отправит в российские регионы письма-инструкции по борьбе с возрастающим количеством самоубийств.

По итогам текущего года и в начале 2009 года специалисты предрекают резкое изменение в неблагоприятную сторону статистики по суицидам, вызванным депрессией по поводу невыплаченных долгов и потери надежд на трудоустройство в связи с растущей безработицей. По сведениям «Независимой газеты», сразу после новогодних праздников Институт имени Сербского разошлет в регионы письма с рекомендациями по борьбе с негативной тенденцией. Волну суицидов в период кризиса пока не удается сдерживать, отмечают специалисты.

Как сообщал «Новый Регион», накануне покончил с собой и.о. директора по персоналу ОАО «ГАЗ» Анатолий Емелин. Он повесился на территории автозавода в Нижнем Новгороде. Предсмертной записки Емелин не оставил. Следствие рассматривает все допустимые версии самоубийства – от конфликтов на работе до возможных долгов и семейных неурядиц, сообщает газета «Коммерсантъ». По некоторым данным, одной из причин суицида могло быть серьезное нервное переутомление Анатолия Емелина, который возглавил кадровую службу в кризисное для автопрома время. Около месяца назад ГАЗ уведомил службу занятости о планах по сокращению в январе следующего года 1,2 тыс. работников, преимущественно с производства по сборке легковых автомобилей. При этом на самом заводе говорят, что реальное число уволенных может быть гораздо большим – многим предлагают написать заявления об уходе по собственному желанию, отмечает издание.

Как пишет «НГ», в регионах резко выросло число суицидов. Волна самоубийств прокатилась в начале декабря по Новосибирску. Только за сутки 8 декабря врачи скорой помощи госпитализировали 15 человек. Врачам удалось всех спасти. Среди причин, толкнувших новосибирцев на самоубийства, медики выделяют финансовый кризис. В Челябинской области, по утверждениям чиновников, зарегистрировано шесть самоубийств, связанных с кризисом. Вчера в регионе произошел новый случай – в Магнитогорске повесилась молодая женщина, не выдержав финансовых трудностей. Год назад таким же способом ушел из жизни ее муж, оставив жену с двухлетним ребенком в квартире, купленной по ипотечному кредиту.

Профессор Борис Положий, руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, предполагает, что в начале следующего года статистика суицидов в связи с финансовым кризисом поменяется не в лучшую сторону. Специалист вспоминает аналогичную ситуацию начала 90-х, когда Россия по числу самоубийств прочно обосновалась на втором-третьем месте в мире. В последние 5 лет, отмечает эксперт, ситуация начала было выправляться. Однако сегодня она вновь обострилась. Положий сообщил, что институт Сербского, в соответствии с решением недавнего национального конгресса по социальной психиатрии, приступил к разработке специального письма – с перечислением необходимых мер, которое будет сразу после Нового года направлено главам регионов. Местным властям предложат открывать при поликлиниках кабинеты, куда могли бы обращаться граждане. Там будут работать подготовленные люди. Дело в том, отмечает эксперт, что обычный участковый врач распознает депрессию только в пяти случаях из ста.

Впрочем, замечают эксперты, проблема требует не столько медицинского или силового, сколько социально-политического вмешательства. Людей сможет остановить только надежда, которую дает продуманная политика государства. И, что самое главное, четко обозначенная для граждан. Камуфлировать жесткую правду рождественскими сюжетами удастся недолго, резюмирует издание.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Панфилова
nr2.ru

всего: 1371 / сегодня: 1

Комментарии /2

01:5727-12-2008
 
Читатель
Дебилы, чем дохнуть в безызвестности, лучше прихватили с собой несколько подонков уничтожающих свой народ.

02:0127-12-2008
 
Читатель
Список врагов Родины составлен?;)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире