Экология - царица наук

Экология - царица наук

В стране и миреНаука и техника
Барак Обама объявил о назначении Джона Холдрена (John Holdren), физика и специалиста по окружающей среде, советником президента по науке и председателем Правительственного комитета по научно-технической политике США (OSTP, Office of Science and Technology Policy), сообщает Physicsworld.

И скорость назначения, и сам выбор показывают намерения новой администрации сосредоточиться на науке, особенно в части, относящейся к изменению климата и другим проблемах окружающей среды. «Сегодня, более чем когда-либо, наука держит ключ к нашему выживанию как планеты и нашим безопасности и процветанию как страны. Пришло время снова отдать приоритет науке и потрудиться, чтобы восстановить лидерство Америки в области науки и технологий», — сказал Б. Обама. Заметим, что столь скорое назначение советника заметно контрастирует с десятью месяцами, которые потратил Джордж В. Буш (George W. Bush) на назначение своего советника по науке.

Джон Холдрен, профессор по проблемам окружающей среды и директор программы по научной, технологической и общественной политике в Школе управления им. Кеннеди (Kennedy School of Government) Гарвардского университета (Harvard University), ранее уже работал в правительстве. В течение семи лет он был членом Совещания по науке и технологии при президенте Клинтоне (Clinton). В последние годы он более всего выделялся своими четко выраженными взглядами на вопросы изменения климата и связанные с этим проблемы окружающей среды. Б. Обама, кстати, уже пообещал сократить к 2020 году объемы выбросов на 7% относительно показателей 1990 года.

Обама также назначил Джейн Любченко (Jane Lubchenco), которую он описал как «известного в мире эколога и специалиста в области проблем окружающей среды», главой Национальной администрации по вопросам океана и атмосферы. Это агентство отслеживает состояние окружающей среды на планете Земля, а также за прибрежных и морских ресурсов. Любченко является профессором морской биологии и зоологии университета штата Орегон (Oregon State University).

Сопредседателями Холдрена в Президентском совете по науке и технике стали математик Эрик Ландер (Eric Lander), выполнивший пионерские исследования по проблемам генома, и нобелевский лауреат по медицине 1989 года Гарольд Вармус (Harold Varmus).

Выборы президента страны прошли в США 4 ноября. И даже до формального голосования выборщиков было уже ясно, что 44-м президентом США станет кандидат от демократической партии Барак Обама. Вскоре после выборов жители округа Перри, штат Алабама, проголосовали за то, чтобы объявить второй вторник ноября, выходным днем, посвященным Обаме. По задумке инициаторов голосования, новый праздник должен подчеркнуть значимость победы демократического кандидата в президентских выборах, а также напомнить жителям округа, большая часть которых афроамериканцы, что можно добиться выполнения  даже самых трудных задач.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1430 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире