Военный аэродром Шотландии предложили превратить в частный космопорт

Военный аэродром Шотландии предложили превратить в частный космопорт

В стране и миреПутешествия
Шотландская национальная партия выступила с предложением использовать находящийся в графстве Мори аэродром королевских ВВС в качестве частного космопорта. Лидер партии выразил надежду, что компания Virgin Galactic выберет шотландский военный аэродром для запуска своих кораблей.

Члены Шотландской национальной партии намерены в ближайшее время встретиться с министром науки Великобритания, чтобы обсудить эту возможность, пишет газета The Times. Представители самой компании Virgin Glactic ранее отмечали, что они рассматривают аэродром в Мори в качестве возможного будущего космодрома.
     В воскресенье, 21 декабря, состоялся первый тренировочный полет самолета-носителя WhiteKnightTwo ("Белый Рыцарь 2"), разработанного компанией Scaled Composites, входящей в состав Virgin Galactic. После серии одиночных полетов (если они окажутся успешными), "Рыцарь" начнут тестировать вместе с космическим кораблем SpaceShipTwo. Самолет-носитель будет поднимать корабль на высоту около 15 километров, затем SpaceShipTwo отделится и начнет самостоятельный полет к границам земной атмосферы (около 100 километров). Пассажиры корабля смогут в течение нескольких минут испытать ощущение невесомости.
     В мире уже существует один частный космодром. Он находится в американском штате Нью-Мексико. В середине декабря космопорт "Америка" получил лицензию на осуществление запусков коммерческих космических аппаратов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1257 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире