События года в Кузбассе-2008

События года в Кузбассе-2008

Местные новостиЖизнь
Пресс-служба АКО по традиции выделила наиболее значимые события, произошедшие в Кемеровской области в 2008 году.

ЯНВАРЬ
Кемеровская область отметила 65-лет со дня образования.

Своя местночтимая икона - Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой» появилась впервые у горняков Кузбасса.

ФЕВРАЛЬ
Игроки команды "Кузбасс" - Роман Гейзель, Павел Булатов, Денис Криушенков и Павел Рязанцев стали чемпионами мира по хоккею с мячом в составе национальной команды.

Губернатор А.Г.Тулеев предложил завести в Кузбассе новую традицию – предоставить возможность посадить именное дерево каждой семье, родившей ребенка.

МАРТ
Глава МВД Р.Г.Нургалиев (Рашид Гумарович) в ходе рабочей поездки в Кузбасс осмотрел город-спутник Лесную Поляну, которая оснащается уникальной системой безопасности, не имеющей аналогов в Сибирском федеральном округе.

Чемпионат мира по шахматам среди студентов впервые прошел в Новокузнецке.

Кемеровская команда «Кузбасс» в пятый раз завоевала «бронзу» на чемпионате России по хоккею с мячом.

АПРЕЛЬ
Новокузнецк получил от новосибирских архивистов копию найденной метрической книги с уникальной записью о венчании великого русского писателя Федора Достоевского с Марией Исаевой.

Первый в России быстровозводимый деревянный храм построен в Кемерове за одни сутки.

МАЙ
Посол Киргизии в России Р.А.Аттакуров принял участие в мероприятиях VII Кузбасской международной недели предпринимательства и бизнеса, прошедшей в Кемерове.

Вступила в силу статья 31.1 областного закона "Об административных правонарушениях в Кемеровской области", так называемый «комендантский час» для подростков.

В Кузбасском технопарке назначен генеральный директор, состоялось первое заседание Экспертного совета, подписаны первые соглашения с компаниями о сотрудничестве в сфере реализации инновационных проектов.

Современный разрез «Виноградовский-2» («Кузбасская Топливная Компания») введен в строй в Прокопьевском районе.

В Кузбассе введено ограничение на проезд технологического транспорта угольных предприятий по дорогам общего пользования.

ИЮНЬ
Губернатор А.Г.Тулеев встретился с президентом и почетным вице-президентом Международной федерации гимнастики Бруно Гранди и Норбером Бюшем.
Руководители федерации ознакомились в Кузбассе с условиями, созданными для спортивных гимнастов в ленинске-кузнецком Центре олимпийской подготовки.

ИЮЛЬ
По инициативе губернатора А.Г.Тулеева и по требованиям надзорных органов суд приостановил деятельность экологически вредного Кузнецкого цементного завода, расположенного в центре Новокузнецка.

Первая свая под комплекс сооружений Кузбасского технопарка забита в Кемерове.

Группа детей из китайской провинции Сычуань, пострадавшей от землетрясения, прошла 21-дневную реабилитацию в кузбасском загородном лагере «Сибирская сказка».

Российская сборная гимнастов провела в Ленинске-Кузнецком заключительные сборы перед Олимпиадой в Пекине.

АВГУСТ
Президент РФ Д.А.Медведев подписал Указ о присвоении звания Героя Российской Федерации новокузнечанину, командиру батальона миротворцев в Южной Осетии К.А.Тимерману (Константин Анатольевич), отличившемуся при миротворческой миссии в зоне грузино-осетинского конфликта. К.А.Тимерману также присвоено почетное звание «Почетный гражданин Кемеровской области».

Жители Кузбасса наблюдали уникальное явление – полное солнечное затмение.

Первая в России электростанция, построенная в рамках реализации Киотского протокола и работающая на шахтном метане, введена в эксплуатацию в Ленинске-Кузнецком.
Эта газогенераторная мини-теплоэлектростанция мощностью 1 МВт шахты имени С.М.Кирова (входит в состав ОАО «СУЭК-Кузбасс»).

Два крупных объекта сданы в эксплуатацию в регионе накануне Дня шахтера: шахта «Костромовская» и обогатительная фабрика «Бачатская-Коксовая».
ОАО «Белон» инвестировал более 4,5 млрд рублей в строительство шахты «Костромовская» проектной мощностью 2 млн тонн угля в год.
ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» вложил около 3,1 млрд рублей в строительство и оснащение «Бачатской-Коксовой» мощностью 3 млн тонн, которая стала второй обогатительной фабрикой Бачатского разреза.

Впервые жители области выбрали 10 символов угольного Кузбасса.
Это монумент Эрнста Неизвестного "Память шахтерам Кузбасса", памятник Михайло Волкову, музей-заповедник «Красная Горка», КузГТУ, часовня Иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость», скульптурная композиция «Святая Варвара» (все - Кемерово), музей-заповедник «Томская Писаница» (Яшкинский район), "Кузнецкая крепость" (Новокузнецк), «Кольчугинская копь» (Ленинск-Кузнецкий), памятник "Шахтовый копер" (Анжеро-Судженск).

Введенная в строй дорога «Горно-Алтайск-Турочак-Таштагол» открыла сквозное движение между Кузбассом и Республикой Алтай.

Новокузнецкий тяжелоатлет Евгений Чигишев завоевал «серебро» на Олимпиаде в Пекине.
За этот блестящий результат губернатор А.Г.Тулеев вручил олимпийцу орден «Доблесть Кузбасса», 700 тыс. рублей премии и ключи от автомобиля Toyota Land Cruiser "Prado".

СЕНТЯБРЬ
Трехстороннее соглашение о строительстве в Кузбассе современной угольной теплоэлектростанции мощностью 500 МВт подписали в обладминистрации губернатор А.Г.Тулеев, гендиректор Уральской горно-металлургической компании А.А.Козицын (Андрей Анатольевич) и руководители двух ведущих южнокорейских компаний.

Международный турнир по хоккею с мячом среди клубных команд на призы губернатора впервые прошел в Кузбассе.

Часовня в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла построена и освящена в музее-заповеднике «Томская Писаница» (Яшкинский район).

ОКТЯБРЬ
Посол Эфиопии в России Текетел Форсидо Вамишо впервые побывал в Кузбассе.

Новый город - Лесная Поляна сдан в эксплуатацию в Кузбассе впервые за 20 лет.
В церемонии открытия города-спутника Кемерова участвовали специально прибывшие в Кузбасс первый вице-премьер И.И.Шувалов  и вице-премьер РФ А.Д.Жуков.

Селяне Кузбасса собрали около 1 млн 700 тыс тонн зерна.

Избран Совет народных депутатов Кемеровской области нового созыва.
Партия "Единая Россия" получила 35 из 36 мандатов, один мандат у "Справедливой России".

Первая международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии переработки угля и дегазации угольных пластов» прошла в Кемерове.
Участники конференции признали эту тему сверхактуальной для дальнейшего развития Кузбасса и всей мировой угольной отрасли.

В эксплуатацию сдан один миллион квадратных метров жилья с начала года.
Уже второй год подряд строители Кузбасса преодолевают этот барьер.

НОЯБРЬ
Посол ЮАР в РФ Беки Уинстон Джошуа Ланга побывал в Кузбассе с рабочим визитом.
Посол обсудил вопросы сотрудничества с областными властями, руководством Кузбасского технопарка и Кемеровского госуниверситета.

ДЕКАБРЬ
Первый в Кузбассе мусороперерабатывающий завод проектной мощностью 230 тысяч тонн отходов в год и полигон твердых бытовых отходов введены в строй в Новокузнецком районе.
Областной бюджет и новокузнецкая компания «Лэнд Финанс» вложили в общей сложности 1,4 млрд рублей в строительство завода, позволяющего перерабатывать все твердые бытовые отходы Новокузнецка, а также полигона и необходимой инфраструктуры.

Вице-премьер И.И.Сечин по просьбе губернатора А.Г.Тулеева провел в Кемерове совещание, посвященное вопросам стабилизации и оздоровления обстановки в угольной отрасли России.

Построенная заново подстанция «Ново-Анжерская» напряжением 500 киловольт и стоимостью 3,6 млрд рублей введена в эксплуатацию в Анжеро-Судженске.

Это первый крупный электросетевой объект, возведенный в области за последнюю четверть века. Ввод подстанции позволит на порядок повысить надежность энергоснабжения всей объединенной энергосистемы Сибири, которая обеспечивает электроснабжение территории с общим населением около 12 млн человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2223 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости