Немцы не считают Россию демократическим государством

Немцы не считают Россию демократическим государством

В стране и миреВ мире
Россия не является демократическим государством, т.к. переход президентских полномочий от Владимира Путина к Дмитрию Медведеву, организованный правящей бюрократией, продемонстрировал миру, что «у России собственные правила игры», пишет немецкое издание Die Welt . 

Но, вопреки членству страны в Совете Европы, они имеют мало общего с демократическими принципами». Однако при всем своем авторитаризме государство все еще далеко от своего советского прошлого. Существует свобода передвижений и свобода слова. Наличествует многопартийная система, которая, однако, за исключением ручных коммунистов, является детищем Кремля.

Тем не менее, у государства есть проблема с полномочиями. Представителям элит известно о масштабах манипулирования выборами и общественным мнением. «Они знают, что правды избирателям не говорят, они знают, что народу это известно, и поэтому твердой почвы под ногами не чувствуют».

Что касается внутреннего положения, то в последнее время в стране усиленно насаждается великорусская идея. Россия, звучит со всех сторон, может существовать только как великая держава. Внешний враг, обнаруженный Кремлем, могуч и не дремлет.

Общество живет идеологией «осажденной крепости», которая его же и цементирует. Конфликт вокруг Южной Осетии стал для Кремля поводом для дальнейшего укрепления внутренней дисциплины. Внесены изменения в конституцию, ужесточается закон об охране государственной тайны, урезаются права судов присяжных.

На внешнеполитическом направлении своей маленькой победоносной войной Кремль сигнализировал о наличии «красной линии», которую Запад преступать не должен. Опираясь на советские традиции, Москва потребовала «особой сферы влияния», в которую входит, в частности, Грузия, и впервые применила при этом военную силу за пределами своей территории.

Путин и Медведев балансируют на острие ножа, однако не намереваются переходить к открытой конфронтации. Несмотря на рост военных расходов, они, похоже, не стремятся к новой гонке вооружений.

Россия 2008 года глубоко интегрирована в мировые процессы, замечает автор статьи, и не заинтересована в полной изоляции. Кроме того, без западных технологий невозможна модернизация ее экономики.

Европейцам нужно распрощаться с иллюзией скорых демократических преобразований в России, однако сотрудничество с ней может строиться на общих интересах, в число которых входят экономические связи, энергетическая безопасность, нераспространение ядерного оружия, антитеррористическая борьба, охрана окружающей среды и прочее, заключает Die Welt.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анфиса Шахова
nr2.ru

всего: 1565 / сегодня: 1

Комментарии /5

12:0630-12-2008
 
Читатель
Немцы не считают Россию демократическим государством!
А нас рать!

13:0730-12-2008
 
Dimon
Вот мы и привыкли на себя срать всю жизнь.

13:3730-12-2008
 
Читатель
11:0630-12-2008

Вас, действительно, таких рать - множество, только вы точно не ратники, скорее, за***ранцы, а рать за***ранцев - стадо, в стаде демократии и не может быть.

13:4030-12-2008
 
Читатель
Не на себя, а на чужое мнение о нас. И это абсолютно правильно. Если воспринимать всерьез то, что о нас пишут зарубежные газеты, то можно только удивлятся как нас, таких убогих, такую Империю Мирового Зла, носит Земля.

14:2330-12-2008
 
Читатель
освобождается потихоньку!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире