2008: год под знаком Интернета

2008: год под знаком Интернета

В стране и миреСеть и ПК
Подводя итоги уходящего года в сфере технологий, можно с уверенностью констатировать – так или иначе, но все они касались глобальной сети.

Президентом России стал фанат Интернета

О симпатии Дмитрия Медведева к Интернету стало известно еще до его официальной инаугурации. Выступая на одной из интернет-конференций, он признался, что имеет 12-летний стаж пользования глобальной сетью, а в апреле на 12 Российском интернет-форуме Медведев заявил, что пользование Интернетом должно стать признаком развитого человека, а у любого государственного служащего на столе должен стоять компьютер, подключенный к Интернету.

Сам президент начинает утро с чтения новостей в Интернете, а с гражданами России общается через собственный видеоблог, размещенный на официальном сайте главы государства.

Интернет победил газеты и телевизор

Глобальная сеть все больше теснит традиционные средства массовой информации как источник новостей. По данным американских социологов, в начале декабря Интернет впервые опередил по этому показателю бумажные газеты.

По мнению декана факультета журналистики МГУ Елены Вартановой, современное телевидение, стремясь к индивидуализации и интерактивности, со временем превращается в подобие Интернета. Оптимистический сценарий развития технологий – это слияние всех электронных СМИ воедино, полагает она.

Ярким примером этого процесса может считаться интернет-телеканал Russia.Ru, уверенно объединивший преимущества как телевидения, так и глобальной сети. В 2008 году Дни.Ру признали его Интернет-проектом года.

Другим интересным форматом становятся интернет-радиостанции, слушать эфир которых можно благодаря сетевой трансляции. Мы уже писали ранее об одном из таких проектов - "Радио 2.0", который специализируется на актуальной музыке и выпусках новостей.

"Развитие Интернета в период мирового кризиса"

В декабре в Москве прошел круглый стол "Развитие Интернета в период мирового кризиса", организованный политической партией "Единая Россия". Модератор встречи, депутат Государственной Думы Константин Рыков выделил четыре основных кризисных проблемы интернет-сферы - неплатежи, сворачивание рекламных бюджетов, массовое увольнение сотрудников и сокращение инвестиций. Он также заявил, что "Единая Россия" заинтересована в том, чтобы даже во время глобальных экономических потрясений пользователи Интернета чувствовали себя комфортно, а сам Интернет продолжал развиваться.

Запуск Большого адронного коллайдера

В среду 10 сентября, в 11:06 по московскому времени на границе Франции и Швейцарии заработал Большой адронный коллайдер – самый мощный ускоритель частиц в мире. Пучок протонов запустили в кольцо коллайдера, и они прошли по нему все 27 километров длины.

Некоторые специалисты и представители общественности опасались, что проводимые в коллайдере эксперименты могут выйти из-под контроля и привести к возникновению искусственных "черных дыр", которые поглотят всю планету. Однако уже 18 сентября ускоритель был остановлен из-за неполадок, и дата его нового запуска так же проблематична, как и результаты проводимых в нем экспериментов.

Гаджет года - iPhone 3G

Мало какой телефон может похвастаться столь же пристальным вниманием прессы и любовью покупателей. Продажами iPhone 3G в России занялись все три оператора "большой тройки" - МТС, "Вымпелком" ("Билайн") и "Мегафон", что только способствовало ажиотажу вокруг этого стильного смартфона.

И хотя возможности сетей третьего поколения сотовой связи в России (а это они подарили айфону название 3G) пока недоступны, интерес к этому устройству остается на высоком уровне.

LittleBigPlanet

Всего месяц понадобился игре LittleBigPlanet для консоли PlayStation3, чтобы получить титул лучшей игры 2008 года на ежегодном конкурсе Spike TV Video Game Awards. Как это ни удивительно, но LittleBigPlanet с ее картонно-пластилиновым антуражем и тряпичными героями чем-то напоминает продвинутые "стрелялки" для закоренелых мизантропов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1182 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире