Google Android будет доступна незрячим людям

Google Android будет доступна незрячим людям

В стране и миреСеть и ПК
Интернет-гигант Google разрабатывает программное обеспечение для операционной системы Andoid, при помощи которого мобильными аппаратами на базе этой ОС смогут пользоваться незрячие пользователи, либо пользователи с частичной или существенной потерей зрения.

В компании говорят, что полностью сделать все функции системы доступными для незрячих невозможно, однако Google приложит максимум усилий для облегчения доступа к большинству возможностей.

В компании говорят, что уже завершена работа над программной системой, позволяющей набирать телефонные номера на сенсорном экране незрячим людям. Работает систем довольно интересно: цифры расположены здесь не в столбцах, как обычно, а по кругу, если же пользователь неверно нажал клавишу, то ему нужно немного потрясти телефон, для того чтобы "стереть" последнюю набранную цифру телефонного номера.

Есть в системе голосовые подсказки, экранные ридеры, наборы тех или иных визуальных, вибрационных или звуковых комбинаций, сигнализирующих о том или ином действии на телефоне под управлением Google Android.

В пресс-службе компании рассказывают, что новую систему создает группа из десятка программистов, а также нескольких сторонних незрячих разработчиков. В планах компании значится оптимизация для нужд незрячих картографического софта и подсистемы спутниковой навигации.

"Если незрячий пользователь, оказавшийся в чужом городе, сможет быстро определить, где именно он находится и как ему попасть в пункт назначения, это будет большой успех", - говорит Т.В. Раман, разработчик Google, страдающий с 5 лет потерей зрения.

www.cybersecurity.ru
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1424 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире