Млечный Путь повысили в статусе

Млечный Путь повысили в статусе

В стране и миреНаука и техника
Марк Рейд (Mark Reid) из Гарвард-Смитсониевского астрофизического центра (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics), США, и его коллеги на основе высокоточных расчетов движения космических тел пришли к заключению о том, что наша галактика вращается вокруг своей оси быстрее, чем считалось ранее.

Полученные данные показывают, что Солнечная система, удаленная от галактического центра на 28 000 световых лет, вращается вокруг него со скоростью не 805 тыс. км/час, а 966 тыс. км/час. Об этом пишет сегодня агентство AP.

С помощью массива радиотелескопов Very Long Baseline Array (VLBA) астрономы создали высокоточную трехмерную модель движения рукавов Млечного пути и определили, что наша галактика на 15% шире в поперечнике, чем считалось до недавнего времени. Это значит, что масса галактики на 50% больше ранее определенного значения, и, соответственно, гравитационное взаимодействие между Млечным Путем и соседней туманностью Андромеды также сильнее, чем предполагалось.

«Раньше мы думали, что Андромеда в полтора больше Млечного пути и является доминантой в этой паре, однако сейчас мы склоняемся к тому, чтобы считать эти галактики примерно равными по величине», – поясняет Марк Рейд. Впрочем, подобное «повышение статуса» – не такая уж хорошая новость для землян. Ведь это значит, что туманность Андромеды и Млечный Путь столкнутся быстрее, чем ожидалось. «Как бы там ни было, это событие произойдет не ранее, чем через 2-3 млрд лет», – обнадеживает ученый.

Млечный Путь и туманность Андромеды входят в так называемую Местную систему – сообщество галактик, непосредственно связанных друг с другом гравитационными силами, в котором помимо них присутствуют еще 23 галактики. Долгое время считалось, что ближайшая к нам галактика — Большое Магелланово Облако. Сегодня известно, что это не так. В 1994 году космические расстояния были измерены более точно, и первенство получила карликовая галактика в созвездии Стрельца. Однако совсем недавно и это утверждение пришлось пересмотреть. В созвездии Большого Пса обнаружился еще более близкий сосед нашей Галактики. От него до центра Млечного Пути всего 42 тыс. световых лет.

С помощью компьютерных моделей, выполненных с точностью до 2,6 миллиона объектов, астрономы определили, что примерно через 2 млрд лет наша галактика и туманность Андромеды сблизятся настолько, что сила притяжения начнет деформировать их структуры, образуя длинные притягивающиеся хвосты из пыли и газа, звезд и планет. А еще через 3 млрд лет галактики вступят в непосредственный контакт, в результате которого появится новая объединенная галактика эллиптической формы (сейчас обе галактики являются спиральными).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1470 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире