Бегом к Южному полюсу

Бегом к Южному полюсу

В стране и миреПутешествия
Три гражданина Канады Рей Захаб (Ray Zahab), Кевин Валели (Kevin Vallely) и Ричард Вебер (Richard Weber) объявили о том, что им удалось поставить новый мировой рекорд, сообщает BBC News.

Они преодолели путь до Южного полюса Земли длиной 1130 км за 33 дня, 23 часа и 30 минут. Предыдущий рекорд в 39 дней, 7 часов и 49 минут был поставлен американцем Тоддом Кармайклом (Todd Carmichael) всего месяц назад.

По словам участников, главной трудностью в этой экспедиции был очень густой туман, который в сочетании с покрытый снегом поверхностью не давал почувствовать ни пройденное расстояние, ни направление движения, а главной поддержкой стала специально разработанная высококалорийная диета, в основном состоящая из хорошо прожареного бекона, сыра и масла.

Один из туристов, Рей Захаб, уже участвовал в подобном походе через пустыню Сахару, однако его нынешнее путешествие произвело на него более сильное впечатление. «Представьте себе, вам обмотали голову облаком и не дают его снять, и вы получите представление о полярном тумане», – рассказал он в интервью Associated Press. Два участника экспедиции передвигались на лыжах, а сам Захаб шел пешком и в специальных снегоступах. Среди трудностей, которые пришлось преодолеть туристам, горная болезнь, тяжелые головокружения и кровавые мозоли.  «Наша главная места сейчас – немного пиццы», -  уверяет Рей Захаб.

Как рассказывал «Вокруг Света», минувший год был объявлен Международным полярным годом. А первыми экспедиции, достигшие Южного полюса, проходили под началом Руаля Амундсена и Роберта Скотта.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1103 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире