Рост инфляции сдержит только падение доходов россиян

Рост инфляции сдержит только падение доходов россиян

В стране и миреКультура
 Инфляция в 2009 году будет расти из-за роста тарифов, снижения обменного курса рубля и действий монополий, полагают эксперты, основываясь на последних подсчетах Росстата.

 Рост цен будет сдерживаться только благодаря проблемам в экономике: падение доходов россиян затормозит инфляцию на 8-9%. Кроме того, вопреки прежним прогнозам, вливания бюджетных антикризисных средств не окажут существенного влияния на цены из-за плохой проводимости между этими средствами и конечным спросом.

По последним подсчетам Росстата, Инфляция в 2008 году составила 13,3% против 11,9% по итогам 2007 года. Быстрее всего росли цены на продовольствие – на 17,6%. От более существенного подорожания спасло снижение цен на овощи в конце года. В 2009 году оценки уровня инфляции колеблются от 8 до 16%. 

Выше, чем в 2008 году, инфляция была в 2002 году (15,1%). В ее раскрутке эксперты винят приток капитала в первой половине 2008 года, высокие цены на сырье и ускоренный рост тарифов на услуги естественных монополий, сообщает РБК Daily. Тарифы заложены почти во всех товарах, поэтому их повышение внесло почти 4-5 процентных пунктов в общий уровень инфляции. 

По данным Росстата, в 2008 году услуги за газоснабжение для населения подорожали на 22,9%, за электроснабжение – на 13,7%. В этом году вклад тарифов будет не менее значительным, считает г-н Николаев: газ подорожает на 27,7%, железнодорожные перевозки – на 11%, электроэнергия – на 25%. Сильнее всего в 2008 году дорожали продукты – на 17,6%, в том числе хлеб – на 26%. 

По прогнозам экспертов, в 2009 году инфляция будет поддерживаться ростом тарифов, снижением обменного курса рубля и действиями монополий, монетарная составляющая инфляции будет минимальной. В целом темпы роста цен могут снизиться на 8-9%, чему будет способствовать как сокращения денежной массы, так и падение доходов населения.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1360 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире