Взять быка за рога

Взять быка за рога

Местные новостиКультура
Пожалуй, трудно найти в Новокузнецке человека, который бы не посетил снежный городок, что на площади Торжеств.

Притягивает народ и яркая, сверкающая огнями ёлка, и горки, облепленные визжащей детворой, и ледяные фигуры с цветовой подсветкой. В этом году городок традиционно украсил очередной символ восточного гороскопа – бык. От снежного зверя веет настоящей силой и мощью. За праздничные дни его белую «шкуру» украсили монетки. Собрал бык дань от новокузнечан, значит – понравился!
В конкурсе снежных городков Кузбасса новокузнецкий городок в прошлом году занял первое место. Автор проекта, организатор строительных работ и один из исполнителей – известный в городе архитектор Анатолий Зыков. Более десяти лет Анатолий Дмитриевич занимается снежной архитектурой – штукой капризной и недолговечной. Под Новый год вырезает из снега и льда символы восточного гороскопа и сказочных персонажей. Сам в астрологические прогнозы не больно то верит, но бывало всякое. Самую крутую шутку природа сыграла 13 лет назад. В год Крысы перед сдачей снежного объекта пошёл дождь, и все скульптуры растаяли.
Первая фигура из снега, которую вырезал в своей жизни Зыков, была обезьяной. Тогда снежный городок архитекторы строили на площади перед городской администрацией. Скульптуры вырезали из снега, возможность работать со льдом появилась значительно позже. Основными инструментами в ту пору были топор и стамеска. О качественных пилах, которыми архитекторы работают сегодня, тогда только мечтали.
В каждом деле есть свои тонкости, нюансы. Немало их и в строительстве снежного городка. Казалось бы, основного материала у нас в Сибири не занимать, но…
– Снег нужен хороший, – объясняет Анатолий Дмитриевич, – чистый и не комками. Собранный с дорог для фигур не подходит, он грязный. В прошлом году мы впервые использовали искусственный снег, он, когда постоит, смерзается. С одной стороны хорошо, такой строительный материал меньше подвержен разрушению, но резать труднее. Много зависит и от качества забивки снегом опалубки… На строительство снежного городка в этом году ушло более одной тысячи кубов снежной массы. Природа ублажила архитекторов: вволю насыпала белого пушистого материала. Весь снег, собранный на площади Торжеств, ушёл на изготовление фигур. А для горки использовали привозной. Правда, с огромной фигурой быка вышла заминка (в высоту зверь достигает четырёх метров, в длину – шесть). В начальный уровень формы рабочие набили грязный снег. Чистый подвезли позднее. Пришлось заготовку сносить и делать заново.
Хорош наш городок, но всегда хочется большего. Посмотришь новогодние сюжеты по телевиденью, и дух захватывает от красоты ледяного убранства европейских городов. Казалось бы, с нашим климатом сам бог велел ставить на площадях не городки, а ледяные дворцы?
– Нужен искусственный лёд, – рассказывает мастер, – для его изготовления требуются дистиллированная вода и холодильные установки. Обыкновенная вода не подходит. При замерзании она не даёт чистого, звенящего пространства, внутри скапливаются соли. Пока работать с искусственным льдом у нас нет возможности. В принципе для меня не столь важно, из чего резать: снега или льда. Важно выдержать стиль, найти новые интересные решения, формы. Важно, чтобы финансирование не урезали. В этом году из-за кризиса пришлось отказаться от лабиринтов и ледяных стенок. Важен конечный результат, чтобы людям нравилось.
Строительство снежного городка для Анатолия Зыкова – лишь одно из проявлений его многогранного таланта. Городской заказ, который он на протяжении нескольких лет вместе с бригадой архитекторов добросовестно выполняет. Основная работа – это изготовление проектов.
Зыков – автор проекта первого монолитного дома в Новокузнецке, который был построен в районе Запсиба. В Центральном районе по проекту Анатолия Дмитриевича выполнена реконструкция вестибюля кинотеатра «Коммунар», в Заводском – реконструкция кинотеатра «Берёзка». В советский отрезок времени, во время работы в Кузбассгражданпроекте, он принимал участие в глобальном решении архитектурного центра города (улиц Ермакова – Тольятти). Окна мастерской Анатолия Дмитриевича смотрят прямо на снежный городок. В перспективе сразу за ЗАГСом строятся две высотки по 25 этажей каждая. В разработке эскизного варианта проекта есть и его труд.
Друзья отзываются об Анатолии как о человеке колоссальной работоспособности. Он всегда умеет найти время для творчества. Для него одинаково важно заниматься и живописью, и архитектурой, и скульптурой. Он автор великолепной серии портретов, выполненных в стиле графика и пастель, лауреат городских и международных архитектурных конкурсов… Для Зыкова главное – это жизнь, наполненная творчеством. Год Быка для таких личностей обещает быть благоприятным. Впрочем, мастер творит без оглядки на гороскопы. Сам берёт быка за рога…
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анастасия НИКИФОРОВА, газета «Новокузнецк»
novokuznetsk.su

всего: 2494 / сегодня: 2

Комментарии /3

10:5614-01-2009
 
Читатель
А я еще не была там...

11:1314-01-2009
 
LVA
Я тоже еще не был. И не собираюсь.

11:4614-01-2009
 
Читатель
угу, бык зачетный получился, мне нра

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости