Алкоголиком можно стать в утробе

Алкоголиком можно стать в утробе

В стране и миреВ стране
Употребление спиртных напитков во время беременности может вызывать предрасположенность к алкоголизму у ребенка. К такому выводу пришли специалисты университета штата Нью-Йорка (State University of New York), США, во главе со Стивеном Янгентобом (Steven Youngentob), пишет The Telegraph.

Исследователи обнаружили, что тинейджеры находят запах спиртного более привлекательным, если их матери выпивали во время вынашивания плода. По мере взросления детей эта привлекательность алкоголя может вызывать большие проблемы.

Эксперимент с беременными крысами показал, что когда отпрыски испытуемых животных достигают периода полового созревания, они сильнее реагируют на запах алкоголя, если крысам-мамам давали спиртное во время беременности. А для тех крыс, чьим матерям не предлагался алкоголь, его запах не кажется столь привлекательным. Это открытие распространяется на всех млекопитающих, включая человека.

Одно из последних исследований также показало, что увеличение налогов на спиртные напитки может уменьшить проблему неумеренного пития. Изучив результаты 112 исследований, проводившихся на протяжении почти сорока лет, специалисты установили, что чем выше стоимость алкоголя, тем меньше людей страдают нездоровым пристрастием к спиртному. Кроме того, когда люди приобретают дорогие напитки, они меньше пьют.

Впрочем, мнения ученых противоречивы. Так, в октябре сотрудники Университетского колледжа Лондона (The University College London), Великобритания, выяснили, что небольшое количество спиртного не вредит при беременности. Под небольшим количеством ученые подразумевают один-два приема алкоголя в неделю. У мальчиков, родившихся от женщин, употреблявших алкоголь в небольших количествах, на 40% меньше вероятность проблем с поведением и на 30% меньше вероятность появления гиперактивности, чем у детей матерей-трезвенниц. А у девочек на 30% меньше вероятность иметь эмоциональные проблемы.

Тем не менее, ранее Департамент здравоохранения Великобритании предписал беременным женщинам полный запрет на употребление алкоголя. Эксперты британского правительства ссылаются на проведенные недавно исследования, которые показывают, что даже минимальная доза алкоголя может серьезно повредить плоду. В частности, ослабить его интеллектуальные способности.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1311 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире