Мутация генов в ответе за окрас

Мутация генов в ответе за окрас

В стране и миреНаука и техника
Специалисты университета Упсалы (Uppsala University), Швеция, и Даремского университета (Durham University), Великобритания, объяснили, почему домашние животные имеют такой разнообразный окрас. Результаты исследования опубликованы в вестнике Публичной научной библиотеки PLoS Genetics.

Как оказалось, необычные расцветки шубок домашних животных есть не что иное, как результат направленного отбора древним человеком особей с нетрадиционным цветом шерсти. Ранее считалось, что дикий окрас был утрачен домашними животными потому, что человек обеспечил им защиту нападения от хищников. То есть камуфлированная расцветка оказалась не нужна, как и зрение у тех животных, которые переселились в темные пещеры к человеку. По другим версиям, изменение расцветки стало побочным продуктом одомашнивания, поскольку некоторые гены контролируют как поведение, так и окрас.

В ходе исследования, проведившегося на домашних и диких свиньях из Европы и Азии, специалисты изучили один из ключевых генов, отвечающих за окрас - меланокортин-1 (MC1R). Этот ген есть не только у свиней, но и у всех млекопитающих, включая человека. Вариации MC1R и обеспечивают разнообразие оттенков.

Как оказалось, у диких кабанов все виды MC1R мутация не затронула, а у домашних свиней почти во всех ДНК ученые обнаружили измененный ген MC1R. В некоторых случаях наблюдались даже три последовательных мутации этого гена.

По мнению исследователей, эти данные говорят о том, что разнообразие окрасов домашних животных закреплялось на протяжении не менее тысячи лет и является результатом искусственного отбора. Древние скотоводы выводили новые окрасы для того, чтобы им было легко отделять одомашненных животных от их диких собратьев.

Кстати, в прошлом году эта же команда ученых установила, что Чарльз Дарвин совершил ошибку относительно происхождения домашних кур. Дарвин считал, что все их виды восходят к одному дикому – кустарниковой банкивской курице (джунглевой красной курице) Gallus gallus. Новое исследование показало, что куры с желтыми лапами, в отличие от своих белокожих товарок, унаследовали генетическую вариацию, отвечающую за окрас, от другого дикого вида – серой джунглевой курицы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1208 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире