Звезды ищут имя
Компания Google предложила всем желающим купить кусочек звездного неба.

Через интерфейс отображения звёздного неба (он называется Switch to Sky) геоинтерфейса Google Earth всего за $10 можно приобрести любой галактический или внегалактический астрономический объект. В отличие от традиционных способов покупки небесных объектов, когда владельцу звезды выдается специальный сертификат, имя покупателя звезды у Google сразу же отображается на карте звездного неба в аннотационном окне объекта.

Как рассказывал «Вокруг Света» ранее, проект «Виртуальный телеcкоп», позволяющий всем желающим увидеть карту звездного неба в высоком разрешении, был открыт в августе 2007 года. С картой можно выполнять те же операции, что и с фотографиями Земли: приближать и удалять, плавно прокручивать, включать и выключать информационные слои. Карта состоит из семи слоев: созвездия; любительская астрономия (информация о доступных для наблюдения любителями звездах и галактиках); снимки с телескопа «Хаббл» (Hubble); Луна (положение и фазы Луны в ближайшие два месяца); планеты (положение семи планет в ближайшие два месяца); руководство по галактикам (путешествие по различным типам галактик) и жизнь звезды (экскурсия по звездам на различных стадиях их жизни).

Среди других громких проектов Google совместный проект c музеем Прадо, Испания, в рамках которого в Интернет были выложены 14 самых знаменитых картин из собрания музея, оцифрованные в исключительно высоком качестве и виртуальная карта Древнего Рима.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1225 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире