Дементьева повторила олимпийский успех

Россиянка Елена Дементьева выиграла турнир с призовым фондом в 600 тысяч долларов в австралийском Сиднее. В решающем матче олимпийская чемпионка повторила пекинский успех, переиграв соотечественницу Динару Сафину.

Елена Дементьева на данный момент не проиграла ни одного матча в сезоне-2009, одержав победы в двух турнирах - в Окленде и Сиднее. Серия побед россиянки в 2009 году достигла 10 матчей. 18-й всероссийский финал в истории WTA прошел на Арене Кена Розуолла в теннисном центре Сиднея "Олимпик Парк" - именно на этой арене Дементьева завоевала серебряную медаль Олимпиады-2000.

Через четыре года в Пекине Елена выиграла золото, одолев в финале Сафину. Чувствовала себя увереннее Дементьева против Сафиной и в Сиднее, сделав брейк в седьмом гейме, выиграла первую партию - 6:3. Во втором сете Сафина мобилизовалась, воспользовалась неточностями при завершающих ударах Дементьевой и надежно завершила партию, подав под ноль – 2:6.

Но в решающем сете переполненные трибуны "Олимпик Парка" увидели зеркальное отражение предыдущей партии. Дементьева на предельной концентрации сначала ответила подачей под ноль, а затем фактически решила судьбу матча в четвертом гейме, поведя - 4:0.

Елена не стала играть на удержание, что было характерно для нее раньше, атаковала и заслуженно победила. "Мы провели друг против друга достаточно матчей, для того чтобы представлять, что нас ждет. Это была физическая и моральная битва для нас обеих. Для меня это будет полезный опыт перед стартом турнира "Большого шлема", - цитирует Дементьеву "Чемпионат.ру". Таким образом, в решающем матче в Сиднее Дементьева сломила сопротивление Сафиной в непростом трехсетовом поединке со счетом 6:3, 2:6, 6:1. А счет личных встреч теннисисток сравнялся - 5:5. Эта победа стала для Дементьевой третьей подряд над Сафиной.

всего: 1317 / сегодня: 1