Дождь уничтожает культуру

Дождь уничтожает культуру

В стране и миреПутешествия
Как сообщает Перуанский национальный институт культуры (Instituto Nacional de Cultura, INC), проливные дожди угрожают целостности древних геоглифов, расположенных на плато Наска. Так, песок и глина заполнили борозды фигуры, известной под названием «Руки». Институт отправляет команду археологов для расчистки «Руки» от наносов и восстановления ее прежней формы, пишет Daily Telegraph.

Геоглифы представляют собой стилизованные изображения животных, птиц и геометрических фигур, начертанных на каменистой поверхности пустыни Наска около 2 тыс. лет назад. Они прекрасно сохранились до нашего времени благодаря отсутствию дождей над плато и ветрам, которые не разрушают верхний слой почвы. Если о назначении этих гигантских (до 300 м) фигур ученые спорят по сей день, то относительно их создателей разногласий нет: геоглифы были сделаны индейцами наска, цивилизация которых процветала в Перу между 300 годом до н.э. и 800 годом н.э.

Поскольку изображения достигают десятков метров в длину, их невозможно распознать с земли. Они были обнаружены только с началом воздушных перелетов над пустыней в XX веке. Линии нанесены на поверхность в виде борозд до 35 см шириной и 40-50 см глубиной, для их создания, предположительно, использовались железные орудия. Подобные гигантские рисунки были обнаружены с воздуха на плато Устюрт в районе Аральского моря.

Между тем, ученые из университета Флориды (University of Florida), США, выяснили причины гибели одной из ранних цивилизаций Южной Америки, населявших перуанскую долину Супе задолго до прихода инков. Как утверждает профессор Майк Моузли (Mike Moseley), около 3600 лет назад мощное землетрясение сместило горный хребет, окружавший долину, и уничтожило ирригационные системы индейцев. В результате некогда плодородный район стал непригодным для жизни. С исследованием можно ознакомиться в «Трудах национальной академии наук США» (Proceedings of the National Academy of Sciences, PNAS).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1506 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире