Количество автоугонов в Москве сократилось втрое - упал спрос

Количество автоугонов в Москве сократилось втрое - упал спрос

В стране и миреВ стране
В январе в столице в три раза снизилось число автомобильных угонов. Эксперты объясняют это тем, что до преступных группировок добрался экономический кризис.

Многие из угонщиков работают под заказ, а в связи с нынешней ситуацией спрос, очевидно, упал.

Как отмечает, "Российская газета", снижение числа угонов - уже тенденция. Она наблюдалась и в прошлом году.

В 2008-м у автовладельцев "увели" почти 91 тысячу автомобилей, в 2007-м - почти 110 тысяч., еще годом ранее - 120 тысяч. В МВД заявляют, что в целом количество угонов сократилось более чем на 11%.

По данным МВД, по количеству угонов в прошлом году традиционно заняла первое место продукция АвтоВАЗа. Как отмечает РГ, это и неудивительно: таких машин "бегает" по стране больше всего, и, как правило, сколь-нибудь современными средствами защиты оборудован минимум из них.

Второе место занимает Toyota со своими Corola и Camry. На третье - выбилась Mazda с популярными моделями 3-й и 6-й серии. В 2007 году Mazda входила лишь в двадцатку самых угоняемых. Однако в начале прошлого года эксперты предрекали ей лидерство. Их прогнозы оправдались.

На этот год рост угонов предсказывают для автомобилей Suzuki Grand Vitara и Nissan Xtrail. По мнению специалистов, эти машины вытеснит из рейтинга Toyota RAV4 и подвинет Honda CRV. В рейтинге угонов у этих двух машин ожидается практически бенефис.

Что касается люксовых брендов, то по-прежнему сохраняют свои позиции автомобили Toyota Lend Cruiser 200. Спросом пользуются Lexus RX как в 300-м, так и в 400-м исполнении. Однако появилась новая тенденция: теперь стали пользоваться популярностью не только внедорожники и кроссоверы этой марки. Все шансы попасть в угонный рейтинг есть и у "Седанов" премиум-класса этой марки - раньше они вообще были никому не нужны, кроме честных автовладельцев.

Были предположения, что у угонщиков станет популярным Volvo XC 90. Однако пока они не нашли своего подтверждения. В ноябре был всплеск интереса угонщиков к этой модели, но в декабре сошел на нет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1233 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире