Томский ученый поддержал идею Лужкова о перебросе сибирских рек

Томский ученый поддержал идею Лужкова о перебросе сибирских рек

В стране и миреВ стране
По мнению профессора, в идее переброски части стока северных сибирских рек много политики, но в целом она правильная.

Профессор кафедры гидроэкологии, инженерной геологии и гидроэкологии Томского политехнического университета (ТПУ) Олег Савичев поддержал идею мэра Москвы Юрия Лужкова о перебросе части стока северных сибирских рек для снабжения водой нескольких российских регионов и государств Центральной Азии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 января в пресс-службе ТПУ, идею стоит поддержать хотя бы потому, что на большей части Западной Сибири наблюдается интенсивное заболачивание, в то время как на юге региона, а также на прилегающих территориях Центральной Азии, отмечается существенный дефицит воды, вплоть до признаков опустынивания.

Идея переброски сибирских рек была озвучена мэром Москвы Юрием Лужковым 20 января на международной конференции "Чистая вода". По мнению Лужкова, если проложить соответствующие каналы и использовать 5-7% стока Оби, то можно обводнить такие регионы, как Курганская, Омская, Челябинская и Тюменская область. Лужков отметил, что в этих регионах урожай можно собрать лишь раз в три года, а насыщение их водой позволит сделать земледелие менее рискованным.

По мнению профессора ТПУ Олега Савичева, в идее переброски части стока северных сибирских рек много политики, но в целом она правильная.

"Этот вопрос стоял давно, и он будет опять поставлен. Лужков просто выступил как двигатель этой идеи. Безусловно, это государственная проблема, потому что частный инвестор ее не сможет решить", - отметил Савичев.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1347 / сегодня: 1

Комментарии /4

21:1027-01-2009
 
Читатель
Сам же савичев и ответил, что в идее лужкова много политики, Так наверно надо думать прежде чем пускать козла-лужка в огород, Ведь козёл просто так не стал бы этого делать (без личной выгоды, видать хороший навар светит....)

21:1127-01-2009
 
Читатель
Пусть свою Москва-реку поворасивает хоть куда, один хрен они её заср*ли

00:3828-01-2009
 
Читатель
Еще один клоун объявился, пЕДРОсовец наверно тоже

10:5628-01-2009
 
геолог
не дает им покоя наша вода! им не отвечать ведь за нарушение природного баланса, каким бы он ни был. это называется вульгарный материализм, когда не ждут милостей от природы, а берут их силой. мичуринцы! только бы груши околачивать.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире