Развивающиеся страны переходят на бартер из-за отсутствия денег

Развивающиеся страны переходят на бартер из-за отсутствия денег

В стране и миреВ мире
Как сообщает корреспондент The Financial Times Хавьер Блас, мировой кредитный кризис вызвал глобальные трудности с продовольствием. Многие среднеразвитые и развивающиеся страны не могут больше получать кредиты на закупку риса, масла и так далее и вынуждены переходить на бартерные сделки.

Из-за мирового кризиса многие банки не выдают ссуды на закупки продовольствия, и страны исключили их из схемы торговли и перешли к обмену товара на товар. Как указывает Блас, бартерные сделки в международных экономических отношениях не практиковались уже почти 20 лет. Да и раньше это была прерогатива стран-изгоев и коммунистического блока.

Первым официально признал это Датук Питер Чин, министр малазийского правительства. По его словам, Куала-Лумпур уже заключил такие сделки с Россией, Кубой и КНДР. Речь идет об обмене пальмового масла на удобрения и технику. Ведутся переговоры с Марокко, Иорданией, Сирией и Ираном. Как сообщается, Вьетнам, один из крупнейших экспортеров риса, столкнувшись с аналогичными трудностями, ведет аналогичные переговоры.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1484 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: