В погоне за популярностью

В погоне за популярностью

В стране и миреНаука и техника
Одна из самых авторитетных энциклопедий мира «Британника» (Britannica) разрешит читателям вносить изменения в статьи, размещенные на сайте издания, сообщает НТВ.

Разработчики надеются таким образом повысить популярность интернет-версии энциклопедии, чтобы она смогла наравне конкурировать с главным источников энциклопедических знаний для пользователей Интернета – энциклопедии «Википедия».

«Википедия» отличается от других энциклопедий именно тем, что все желающие могут принимать участие в создании и редактировании статей. Таким образом был создан огромный массив статей, которые пользуются огромным доверием у большинства пользователей. С другой стороны, информация из «Википедии» нуждается в постоянной проверке – ведь невозможно установить, кто редактировал или писал статью, профессионал или дилетант, и насколько он был объективен.

Руководство «Британники» подчеркивает, что постарается избежать этого главного недостатка «Википедии». Участие обычных пользователей в редактировании статей будет ограничено строгими правилами. Все поправки, которые смогут вносить только зарегистрированные пользователи, будут проходить строгую проверку и только после этого утверждаться квалифицированным редактором. «Мы считаем, что создание и фиксация знаний — это процесс совместный, но никак не массовый», — говорят они.

Напомним, что первый том энциклопедии «Британника» вышел в свет 6 декабря 1768 года. «Британская энциклопедия, или Словарь искусств и наук, составленный по новому плану» выходила почти еженедельно в виде отдельных брошюр с пространными эссе на разные темы до 1771 года. Собранные по темам в алфавитном порядке, они были переплетены затем в солидный трехтомник, который без задержки разошелся солидным для тогдашней Англии трехтысячным тиражом. В течение двух с половиной веков издание неуклонно наращивало материал. С 1901 года оно по экономическим соображениям издается в США.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1323 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире