Вещи из кладовки
Крохотная ваза, купленная ее владелицей всего за £20. оказалась одним из первых образцов английского фарфора, стоимостью в £10 тыс., пишет британская Daily Telegraph.

Ваза, высотой в 10 см, расписанная в восточном стиле, принадлежала немолодой любительнице фарфора, которая даже не догадывалась о том, какая ценная вещь ей принадлежит.

Только после смерти женщины ее родственники обратились к экспертам с просьбой оценить стоимость коллекции. Оказалась, что эта ваза, сделанная в начале 1750-х годов на только что открывшемся Вустерском королевском заводе, стоит значительно больше всех остальных предметов коллекции. Она является одним из первых дошедших до нашего времени образцов старого английского фарфора.

Истории о том, как истинная ценность вещей выясняется только после смерти их владельцев, происходят сплошь и рядом. Так, вчера BBC News сообщили о зонтике фирмы Фаберже, который многие годы хранился среди хлама в доме одной семьи в графстве Девон, Великобритания. Хозяйке дома этот зонт вместе с несколькими тросточками достался в наследство от ее свекрови, когда она переехала на новую квартиру.

Женщина, имя которой не указывается, во время очередной генеральной уборки в квартире наткнулась на них и хотела отнести в благотворительный магазин. Но ее внимание привлекла необычная ручка зонта, и она решила проконсультироваться с ювелиром. Оказалось, что ручку зонта изготовил мастер Михаил Перчин, который в XIX веке работал вместе с известным российским ювелиром над возрождением техники нанесения узоров на покрытые эмалью изделия. Зонтик был продан с аукциона за £17,5 тыс.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1207 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире