Берлин собирает кино

Берлин собирает кино

В стране и миреКультура
В Берлине, Германия, фильмом Тома Тыквера «Иностранец» открывается 59-й международный кинофестиваль – один из трех крупнейших киносмотров Европы, сообщает Российская газета.

На главный приз «Золотой медведь» претендуют 26 картин. Среди них романтическая комедия Sheri («Дорогуша»), «Королева» с Мишель Пфайффер, «Слезы счастья» Митчела Лихтенстайна с Деми Мур, сюрреалистический детектив «В электрическом тумане». Франсуа Озон на этот раз представил на берлинский конкурс комедийную фантазию «Рикки» – о том, как от любви двух обычных людей родился необыкновенный мальчик.

Как и в прошлые годы, в главном конкурсе российских картин нет, зато они есть в программах «Панорама», «Форум» и «Целлулоид встречается с пикселем». Наше кино в «Панораме» представляет драма Павла Бардина «Россия-88». В «Форуме»  – Россия представлена лентой «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова.

Почетной наградой «Камера Берлинале» фестиваль увенчает французского классика Клода Шаброля и немецкого продюсера Гюнтера Рорбаха, на счету которого такие ленты, как «Берлин. Александерплатц» Фассбиндера и «Лодка» Петерсена.

Завершится Берлинале 15 февраля.

Напомним, что ежегодный международный кинофестиваль проводится в Германии c 1951 года. В Берлине в наибольшей мере, чем на других фестивалях, представлены фильмы категории «не для всех», жанр которых определяется как «прогрессивная драма». Так, именно на Берлинском кинофестивале имели большой успех фильмы Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, Романа Поланского и режиссеров французской «новой волны» – Жан-Люка Годара, Франсуа Трюффо и Клода Шаброля.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1240 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире