Фальшивки от диабета

Фальшивки от диабета

В стране и миреВ стране
Власти Китая обнаружили в двух провинциях страны более 5 тысяч флаконов с фальшивым лекарством от диабета. Контрафактные препараты были обнаружены в юго-западной провинции Сычуань и в западной провинции Цинхай.

В прошлом месяце в провинции Синьцзян от этого препарата скончались два человека, сообщает агентство Reuters. На сегодняшний день в Сычуани и Цинхае не было зарегистрировано летальных исходов или случаев заболевания после употребления лекарств-фальшивок. За продажу поддельных медикаментов правоохранительные органы уже арестовали четверых жителей Синьцзяни, но источник, откуда они получали контрафакт, пока не выявлен.

Стоит напомнить, что в Китае еще не утих "меламиновый скандал". В сентябре 2008 года в Китае погибло по меньшей мере шесть младенцев, отравившихся молочной смесью компании «Саньлу», куда был подмешан меламин – токсичное вещество, использующееся в производстве красок, лаков и пластмассы. Оказалось, что некоторые фирмы-производители добавляли это органическое соединение в молочные смеси, чтобы искусственно завысить содержание белка.

Общее число детей, пострадавших от ядовитой продукции, составило около 300 тыс. Следствие также установило, что меламин добавлялся не только в сухое молоко, но и в шоколадные батончики, растворимый кофе, конфеты, печенье и даже в куриные яйца. В последнем случае куры-несушки питались кормом с повышенным содержанием вредного вещества.

В конце января суд приговорил к смертной казни двух мужчин – главных виновников "меламинового скандала". А женщина, управлявшая "Саньлу", проведет остаток жизни в тюрьме. Еще три сотрудника компании – двое заместителей Вэньхуа и ответственный за закупки молочной продукции – приговорены к лишению свободы на срок от 5 до 15 лет. В целом по делу о меламине китайские власти задержали 60 человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1286 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире