Попутчики на тот свет

Попутчики на тот свет

В стране и миреИстория
Газета Telegraph сообщает о том, что в захоронении на территории Аль-Кадада (Al-Kadada) к северу от города Хартум, столицы Судана, археологи во главе с Жаком Ренолем (Jacques Reinold) обнаружили следы древнейшего человеческого жертвоприношения.

Ученые откопали скелеты мужчины и женщины, похороненных лицом друг к другу, а также останки двух женских тел, двух коз и одной собаки. Неподалеку от них найдены отшлифованные топоры, осколки керамических сосудов, жернов для ручной мельницы и пластинка для смешивания красящих составов, применявшихся в косметике. Все находки датируются 3700-3400 гг. до н.э. – периодом так называемой неолитической революции, во время которой произошел переход от кочевого образа жизни к оседлому. Регион Аль-Кадада, расположенный на плодородных берегах Нила, считается колыбелью современной цивилизации, наравне с поселением Чатал-Гуюк (Çatalhöyük) на территории современной Турции, где около 10 тыс. лет назад зародилась древнейшая земледельческая культура.

Что касается обычая приносить в жертву людей, по мнению ученых, он характерен как раз для оседлых культур, а не для кочевых племен, занимающихся скотоводством, охотой или собирательством. У большинства народом человеческая жертва считалась исключительным средством общения с божеством, к ней прибегали только во время сильных неурожаев, эпидемий или каких-либо других значимых событий. Однако у поздних культур Мезоамерики, в первую очередь у ацтеков, человеческие жертвоприношения стали обычным явлением: кровь и внутренности убитых всего лишь «поддерживали» естественные, неизменные явления, такие как восход солнца и его регулярное движение по небу.

В прошлом году группа археологов под руководством Гильермо де Анда (Guillermo de Anda) обнаружила на полуострове Юкатан систему подземных лабиринтов, принадлежавших культуре майя. Эти тоннели, соединяющие пещеры, храмы и пирамиды, вероятно, имели отношение к ритуалам, связанным со смертью, и человеческими жертвоприношениями.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1547 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире