Избежать шоковой терапии российской экономике стоило годового бюджета

Избежать шоковой терапии российской экономике стоило годового бюджета

В стране и миреКультура
"Мы не допустили обвальной девальвации, снизили налоги, поддержали наиболее пострадавшие от кризиса отрасли реального сектора экономики", - сообщил Путин.

Правительство РФ сумело избежать шоковой терапии при реализации антикризисных мер. Как заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, государство дало возможность всем участникам экономической деятельности и гражданам адаптироваться к возникшей ситуации.

"Мы не допустили обвальной девальвации, снизили налоги, поддержали наиболее пострадавшие от кризиса отрасли реального сектора экономики", - сообщил Путин.

Кроме того, по его словам, разворачиваются программы помощи гражданам, потерявшим работу и столкнувшимся с трудностями при выплате ипотечных кредитов.

Также, по словам Путина, в целом сохранены доверие к банкам и их работоспособность. Об этом свидетельствует как увеличение вкладов населения, так и положительная динамика выдачи кредитов предприятиям.

Все дальнейшие действия по преодолению последствий финансового кризиса будут реализовываться прозрачно и публично, пообещал премьер-министр. По его словам, все действия по смягчению негативного влияния глобального кризиса на российскую экономику были прозрачными и публичными, они принимались в активном диалоге с регионами, деловыми кругами и общественными организациями, а также ключевыми политическими силами, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем государство намерено поддержать и два крупнейших банка страны. Как заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, предполагается выделить ВТБ 200 миллиардов рублей, которые пойдут на увеличение уставного капитала. Внешэкономбанк получит 100 миллиардов рублей в уставный капитал и, возможно, еще 100 миллиардов рублей в виде субординированного кредита. Он не исключил и дополнительной поддержки Сбербанка.

В свою очередь депутат Госдумы Оксана Дмитриева считает, что значительная часть денег, расходуемая на преодоление кризиса в стране, тратится неэффективно. По ее сведениям уже растрачено или распределено 6 триллионов дополнительно к бюджету. Эта сумма примерно соответствует годовому бюджету 2008 года. "Уже на преодоление кризиса затрачен годовой бюджет и практически без какого-либо эффекта".

По словам Оксаны Дмитриевой, около 2,5 трлн. рублей из этой суммы ушло для поддержания банковской ликвидности, не имеющей прямого отношения к преодолению кризиса. Часть оставшихся денег была направлена на компенсацию вкладов населения по тем банкам, где было банкротство и на предварительную санацию, чтобы не допустить банкротства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1320 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире