Грузия готовится к "королевской" свадьбе

Грузия готовится к "королевской" свадьбе

В стране и миреВ мире
Небывалое историческое событие в Грузии – две ветви потомков старинного царского рода намерены объединиться.

Свадьба князя Давида Багратиони-Мукхранели и принцесса Анна Багратиони, назначенная на воскресенье, 8 февраля, должна положить конец вражде между наследниками престола в вопросе, кому же из них принадлежит корона и трон.

На церемонию в Троицком соборе Тбилиси приглашены 3.000 именитых гостей, включая президента Михаила Саакашвили.

Объединение может стать реальным шансом на появление в Грузии конституционной монархии. "Многие в Грузии разочаровались в президентском правлении, и поэтому идея перехода к монархическому строю получила значительную поддержку в обществе", - считает политолог Торнике Шарашенидзе.

Вместе с тем, даже самые ярые монархисты в Грузии признают, что свадьба наследников царского рода вряд ли приведет в ближайшем будущем к переходу власти в руки царской семьи. "200-летнего отсутствия монархического строя является проблемой, и у большинства грузин отсутствует понимание системы конституционной монархии. Но рано или поздно, люди поймут, что эта модель является конституционной гарантией для развития демократии и стабильности", - говорит лидер монархистов Акакий Асатиани.

www.mignews.com
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1249 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире