Во Франции успешно провели операцию по разделению сиамских близнецов

Во Франции успешно провели операцию по разделению сиамских близнецов

В стране и миреВ мире
Команде из двадцати медиков во главе с хирургом Яном Ревийоном (Yann Revillon) из детской больницы «Некер» (Necker children's hospital) в Париже, Франция, удалось провести успешную операцию по разделению сиамских близнецов, пишет британская Daily Telegraph.

Сообщается, что операция, которая длилась 6 часов, прошла успешно и восьмимесячные близнецы Имахага (Imahaga) и Имахаласта (Imahalatsa) из Мадагаскара чувствуют себя хорошо. Мальчики были соединены общей печенью, так что хирургам пришлось разделить и ее, а затем убедиться, что обе части достаточно функциональны. Врачи утверждают, что со временем печень обоих братьев вырастет до нормальных размеров.

Свое название сиамские близнецы получили от родившихся в 1811 году в Таиланде (бывший Сиам) сросшихся в области грудной клетки и никогда не разделенных братьев Чанга и Энга. Объявленные религиозными служителями предвестниками конца света, они едва избежали смерти, грозившей им по королевскому указу. Братья Чанг и Энг стали первыми сросшимися близнецами, известными всему миру. Они стали выступать на публике, занялись шоу-бизнесом, в 1839 году оставили его и занялись фермерством в США, где впоследствии удачно женились на сестрах Аделаиде и Энн. От их браков родился 21 ребенок. Скончались знаменитые близнецы с разницей в 3 часа в 1874 году.

По статистике, сиамские близнецы рождаются в одном случае на 100 тыс. (и в каждом двухсотом случае рождения близнецов), причем девочек рождается больше, чем мальчиков. За 500 лет зарегистрировано около 600 случаев выживания таких близнецов. С начала 50-х годов XX века было проведено около 200 операций по их разделению. В 75% случаев один или оба близнеца выживали.

Самой известной операцией, проведенной в последнее время стало избавление девочки-богини по имени Лакшми Татма из Индии от близнеца-паразита. Девочка родилась с двумя парами рук и ног, а также с добавочными внутренними органами, что не оставляло ей шанса, по мнению врачей, прожить более 10-12 лет. Хотя в родном селении Лакшми считали воплощением богини, ее родители согласились на операцию.

  www.vokrugsveta.ru
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1417 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире