Один ум хорошо, а два лучше

Один ум хорошо, а два лучше

В стране и миреНаука и техника
Ученые из Центра изучения психического здоровья (Centre for Mental Health Research, CMHR) Национального университета в Канберре (Australian National University in Canberra), Австралия,  опровергла миф о том, что во время беременности женщины утрачивают способность к концентрации, а то и вообще глупеют, сообщает Daily Telegraph. Оказывается, время, отведенное на вынашивание ребенка, можно также употребить на развитие мозга.

В ходе исследования, которое длилось восемь лет, установлено, что беременные и не беременные женщины одинакового хорошо выполняют задания на логику, а также демонстрируют одинаково хорошую память. Участники эксперимента выполняли схожие задания несколько раз: в 1999, 2003 и 2007 годах. По словам профессора Хелен Кристенсен (Helen Christensen), точно установлено, что беременность и материнство никак не влияют на познавательные способности. Это открытие опровергает предыдущие исследования, в том числе работы Анжелы Оатридж (Angela Oatridge) из больницы Хаммерсмит (Hammersmith Hospital) в Лондоне, Великобритания, которая утверждала, что во время беременности мозг женщины уменьшается на 4%.

Профессор Кристенсен рассказала также, что исследователи из Национального университета Сингапура (National University of Singapore) установили, что у грызунов во время беременности наблюдается стремительное развитие мозга. По ее мнению, эти данные можно смело переносить и на человеческий опыт.

Как рассказывал «Вокруг Света», беременность это хорошее время и для развития способностей ребенка. Ряд исследователей считает, что «музыкальное воспитание» ребёнка до рождения хоть и не формирует его музыкальный вкус, однако оказывает позитивное влияние на сенсомоторное, языковое, эмоциональное, социальное и физическое развитие малыша.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1824 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире