Дебилизм в погонах

Дебилизм в погонах

В стране и миреПолитика
Попытка формальной логики. 

Оставим иррациональное поэтам и провидцам. Чашу Грааля - Кретьену де Труа, Розу мира - Андрееву, Пятую империю - Проханову… А сами, грешные, вернемся к формальной логике. Оно, конечно, дело скучное, но надежное.

В конце января в 80-е отделение милиции Колпинского района, по факту неоднократных угроз в свой адрес, обратился лидер профсоюза питерского завода "Дженерал Моторс" Евгений Иванов.

Угрозы эти (с регулярностью, превышавшей выплаты на производстве) начали поступать как раз с того момента, когда Иванов заявил о своем намерении добиваться изменения системы оплаты труда на заводе.

В 80-м отделении милиции и выше по центральной нервной системе возбуждаться по случаю заявления не стали: как пояснил представитель ГУВД, в словах неизвестных звонивших: "мы знаем, в какой детский сад ты водишь ребенка" и "ходи и оглядывайся", - чисто лингвистически не содержится очевидной угрозы.

Как и во фразе "если ты не прекратишь заниматься ерундой, то у тебя будут проблемы".

Если долгое время заниматься ерундой, проблемы действительно будут, - это вам подтвердит любой, кто пробовал в детстве совать пальцы в розетку, обмотав их для надежности проволокой. Так что с точки зрения лингвистики, действительно, никаких угроз, одна констатация факта. И поскольку в МВД с такой силой правит бал именно лингвистика, я рекомендую любому желающему, из ближайшего телефона-автомата, прямо сейчас, позвонить вот с этой последней фразой (насчет ерунды и проблем) - ну, хотя бы премьеру Путину.

И посмотреть, что будет и через сколько.

Впрочем, прочь фантазии! К фактам. Через неделю после отказа колпинской милиции дать ход его заявлению лидер профсоюза питерского завода "Дженерал Моторс" Евгений Иванов был избит неизвестными. Избит - демонстративно по политическим мотивам, с напутствием "Привет от профсоюза!"

Что за профсоюз, бившие не уточнили, хотя интересно.

Но я не про догадки. Я - про формальную логику. По ней, родимой, в отношении действий питерской милиции имеется не так уж много вариантов. То есть, буквально, раз-два и обчелся.

Перечислим их, пожалуй.

Первый, льготный, называется - "идиотизм". Ибо чтобы не расслышать угрозы во фразе "мы знаем, в какой детский сад ты водишь ребенка" (в анонимном звонке лидеру профсоюза, во время его противостояния с администрацией завода), - надо быть дебилом в самом медицинском смысле этого слова. Заметьте, я не обзываюсь, а только перечисляю варианты.

Второй вариант, без дебилизма, подразумевает некоторую связь и общие интересы тех, которые отказались охранять гражданина России от бандитов, с самими бандитами. В просторечии этот вариант называется - "оборотни в погонах".

А никакого третьего варианта и нет. Не правда ли, г-н Нургалиев?

Поэтому я предлагаю Вам не перегружать более мозг себе и населению сложными описаниями методов улучшения работы вверенного Вам министерства, а немедленно уволить всех, кто отказывал Евгению Иванову в возбуждении уголовного дела по факту явных угроз и прикрывал это подлое решение пошлой лингвистической риторикой.

Уволив же, провести тщательное расследование на предмет выяснения степени дебилизма этих людей: проносят ли они ложку мимо рта, какают ли в прямо мундир или успевают рассупониться, понимают ли, что когда человеку постоянно звонит неизвестный и говорит, что он знает, в какой детский сад ходят дети этого человека, - то это и есть угроза?

Если министр Нургалиев в ближайшее время не совершит этих простых кадровых действий, то (в рамках все той же формальной логики) у нас будет основание примерить две вышеупомянутые версии уже к нему самому.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виктор Шендерович
shender.ru

всего: 1640 / сегодня: 2

Комментарии /4

11:3713-02-2009
 
Миха
А ещё мусорянские огурцы солёные не едят, бесталковка в банку не пролазиет))

14:1013-02-2009
 
Обыватель
Молодцом,Витёк!

22:4415-02-2009
 
Читатель
шендер жжгет

11:1216-02-2009
 
Читатель
гаи, ментоУВД - две самые дебильные структуры в известном всем государстве. Вспомните недавнее дело Марины Топчий. Еще обратите внимание, что программы "Человек и Закон" более не существует.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире