Европа признала пользу видеоигр

Европа признала пользу видеоигр

В стране и миреСеть и ПК
Объединенная комиссия врачей и экспертов по виртуальной реальности представила доклад Европарламенту, в котором говорится, что видеоигры не только не вредят здоровью детей, но и способствуют умственному развитию подрастающего поколения.

"Родители зря постоянно твердят своим детям, что их мозги "сгниют", если они будут просиживать часы, играя в популярные приставки, - заявил автор доклада Тойне Мандерс. - Даже наоборот, видеоигры способны стимулировать память и такие способности, как стратегическое мышление, креативность и коммуникабельность". А один из членов Европарламента сообщил, что исследователи из Франции, США, Германии и Нидерландов пришли к выводу о большом значении видеоигр для воспитания и образования детей, передает АМИ-ТАСС.

В то же время ученые признали, что бывают и исключения, когда дети могут совершить преступление под влиянием некоторых программных продуктов. В связи с этим авторы исследования предложили установить строгий контроль над играми, которые "откровенно пропагандируют насилие и жестокость".

 

Опыт, приобретенный человеком в компьютерной игре, неосознанно применяется и в реальном мире. Эту гипотезу экспериментально доказал невролог из Кембриджского университета Пол Флетчер. Он приучил добровольцев, игравших на симуляторе в велосипедные гонки, поддерживать виртуальных спортсменов своей команды и избегать цвета команды противника. Через несколько дней большинство подобных и в реальном мире стали подсознательно опасаться того цвета, которого должны были сторониться в игре.

"Мы только должны знать, что ассоциации, сформированные в игре, можно использовать и в реальном мире – во благо или во вред, - считает Флетчер. - Цель изготовителей игр состоит в том, чтобы погрузить геймеров настолько глубоко, насколько возможно в пределах игры. Конечно, это может быть использовано и для хорошего, и для плохого".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1213 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире