Проамериканская полиция в Ираке разрушила памятник ботинку, брошенному в Буша

Проамериканская полиция в Ираке разрушила памятник ботинку, брошенному в Буша

В стране и миреПолитика
 Проамериканские полицейские в Ираке разрушили памятник ботинку, установленный в честь иракского журналиста Мунтадхара аз-Зейди, который в конце прошлого года на пресс-конференции швырнул оба своих ботинка в Джорджа Буша-младшего.

Полиция обосновала снос памятника тем, что он был установлен на территории государственного приюта для сирот, который не может служить местом для установки памятников с политической подоплекой.

Напомним, памятник-ботинок высотой три метра был установлен в иракском городе Тикрите лишь на прошлой неделе:
 

В родном городе иракского диктатора Саддама Хусейна Тикрите был открыт памятник, посвященный историческому броску 30-летнего журналиста Мунтазера аз-Зейди обувью в президента США Джорджа Буша.

Монумент представляет собой гигантский ботинок, из которого растет дерево. Общая высота памятника составляет около трех метров. На постаменте также выбита надпись, прославляющая гражданский "подвиг" журналиста, который на пресс-конференции в Багдаде во время прощального посещения Ирака президентом Бушем метнул в него свои ботинки 43-го размера и экспрессивно обозвал его "собакой".

Памятник весом полторы тонны был создан скульптором Лаитом ал-Амири, местные жители называют его статуей "славы и благородства". Скульптор подчеркнул, что создание монумента не стоит рассматривать как политический шаг, а только как источник гордости за поступок журналиста для всех иракцев.

На церемонию открытия памятника собрались около 400 жителей Тикрита. Памятник установлен рядом со зданием иракского благотворительного фонда, который заботится о детях, родители которых погибли в результате американского вторжения в Ирак. Президент фонда Шала вл-Джубури отметила, что установка скульптуры не была спонсирована ни одной политической партией или организацией.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1761 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире