Изменение климата поменяет места обитания коммерчески важной рыбы

Изменение климата поменяет места обитания коммерчески важной рыбы

В стране и миреВ мире
Глобальное изменение климата может оказать сильное влияние на мировое распределение коммерчески важных разновидностей рыбы, в том числе трески, сельди, акул, морского окуня и креветки, пишет журнал Fish and Fisheries, публикуя исследование английских ученых.

Впервые вычислив вероятное воздействие изменения климата на распределение более чем тысячи разновидностей рыбы на земном шаре, ученые прогнозируют, в частности, сокращение Атлантической трески в Северном море на 20% и рост количества европейской камбалы на 10%.

Кроме того, по мнению исследователей, грядет крупномасштабное перераспределение в сторону полюса различных видов рыб - в среднем, они будут перемещаться более чем на 40 километров в десятилетие, также увеличится количество более южных разновидностей рыбы.

Ученые прогнозируют что развивающиеся страны в тропиках понесут наибольшие коммерческие потери от миграции, тогда как скандинавские страны, такие как Норвегия извлекут от этого выгоду.

В США число некоторых популяций трески на восточном побережье может сократится на 50% к 2050 году, а некоторые разновидности, такие как желтополосатая хока в Антарктике и скалистый лангуст в Южном Океане, могу исчезнуть.

В мировой научной среде сложилось мнение, что глобальное изменение климата в целом крайне негативно влияет на биосферу Земли, приводят к вымиранию целых видов животных и птиц и гибели растений.
Автор  Иван Щеглов

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1541 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире