Спасти цифровые данные

Спасти цифровые данные

В стране и миреСеть и ПК
Группа ученых разрабатывает проект компьютера стоимостью в £3,5 млн, который сможет открыть любые типы файлов, даже устаревшие, а также позволит играть во все виды когда-либо создававшихся видео игр, сообщает Daily Telegraph.

Ученые считают, что создание компьютера, который позволит избежать потери данных, необходимо. Доктор Дженет Дельв (Janet Delve), Университет Портсмута (University of Portsmouth), заметила, что хотя люди и заботятся о сохранении файлов, потеря все равно возможна, поскольку технология для чтения таких файлов может устареть и исчезнуть. Доктор Дэвид Андерсон (David Anderson), также работавший над проектом, добавил, что потеря большого количества информации – это серьезная и насущная проблема, поскольку уже сейчас созданное в 70-е, 80-е и 90-е годы быстро исчезает. В Национальном архиве уже сейчас данных в устаревшей форме достаточно, чтобы заполнить 580 тыс. энциклопедий.

Конечно, кроме утраты технологий, позволяющих читать файлы, цифровым данным угрожают и другие опасности. Аналоговая запись (например, видео на VHS-кассете) не разрушится вся, если повредить лишь один небольшой участок. Но утрата нескольких байтов цифровых данных может означать гибель всего файла. С магнитными носителями (например, с жестким диском) такое, увы, случается куда чаще, чем хотелось бы. К сожалению, они недолговечны. Например, попытки расшифровать пленки со сделанной 25 лет назад записью цифровой информации о неудачном полете на Марс окончились, по признанию специалистов из NASA, «полным провалом»: от 10 до 20% архивных записей прочесть не удалось.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1060 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире