В семейных детсадах воспитывается уже более 1,5 тыс. ребят

В семейных детсадах воспитывается уже более 1,5 тыс. ребят

Местные новостиЖизнь
Во всех городах и районах Кемеровской области открыты семейные детские сады.

На сегодняшний день в регионе действует уже 473 семейных детсада, в которых воспитывается 1.522 ребёнка. Как 18 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте образования и науки Кузбасса, за прошедшую неделю семейные группы были открыты в Анжеро-Судженске, Берёзовском, Ленинск-Кузнецком, а также Прокопьевском, Тисульском и Яйском районах.

Три месяца работы показали, что такая форма удобна для семей, мамы-воспитатели отзываются о ней положительно. Например, в семье Скепченко из Прокопьевска воспитывается трое девочек: Ксения (три года), двойняшки Лена и Алёна (год и пять месяцев). Их родители о новой возможности трудоустройства многодетной мамы узнали из телевизионных новостей и сразу стали оформлять документы. В настоящее время мама получает высшее образование, папа работает на шахте. "Понятно, что даже в обеспеченной семье не всегда можно создать такие условия, какие есть в детском саду - бассейн, тренажерный, спортивный залы, просторное помещение для игр, большое разнообразие игрушек, поэтому старшую дочку водят на дополнительные занятия в бассейн и к специалистам детского сада", - отмечают в департаменте.

По словам специалистов, в период сложной экономической ситуации для многодетных мам это хорошая возможность получить работу. При открытии семейных детских садов создаются дополнительные рабочие места: многодетные мамы, воспитывающие трех и более детей дошкольного возраста, которые не посещают детские учреждения, оформляются воспитателями детсадов по месту жительства. Они получают заработную плату в 5 тысяч рублей ежемесячно, а также деньги на питание детей - по 70 рублей в день на каждого. В настоящее время созданные в городах и районах муниципальные комиссии продолжают рассматривать заявки на открытие семейных детских садов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1745 / сегодня: 1

Комментарии /4

15:3618-02-2009
 
Читатель
т.е. содержание 1 ребенка в подобном саду для бюджета обходиться в 3066 руб.
а в обычном?

17:0018-02-2009
 
Читатель
Дохрена много!

09:3519-02-2009
 
Читатель
год назад около 5 тысяч один малыш муниципальной казне обходился. Семейные детские сады правильная мера. И семье хорошо, и налоги наши, то бишь бюджет экономится. Вот только можно было бы с детьми и после того, как старший в школу пойдет, сидеть. А так, если трое, то всего на год-два эта поддержка семье и сработает. жаль

10:1119-02-2009
 
Читатель
вроде и дело хорошее, но по первым отзывам, комиссии разные замучивают эти семейные д. сады почти каждодневными проверками. Как деньги истратил, какие продукты купил, соблюдается ли рацион, режим дня у детей, есть ли мебель по возрасту, книжки, игры и т.д.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости