Тoп 10 изобретений изменивших туристический мир

Тoп 10 изобретений изменивших туристический мир

В стране и миреПутешествия
Всего каких-нибудь 50 лет назад путешествия были не так популярны и комфортны. Транспорт тогда был медленным, багаж - тяжелым, и большинство людей вполне удовлетворялись праздниками, проведенными дома или на даче.

Много воды утекло с тех пор, ученые трудились не зря - перемещаться по миру стало намного проще. BudgetTravel.com спросил читателей, что они считают самым важным изобретением для туристов, появившимся в последние годы. Результаты этого небольшого исследования оказались довольно любопытны.

10. Он-лайн карты
С их помощью путешественник не только может понять, где он находится, но и узнать самый короткий и быстрый путь от аэропорта до гостиницы, от гостиницы до ресторана или музея. Самые удобные - фотокарты: они позволяют своими глазами увидеть то, что находится на другом конце мира.
9. Цифровая фотография
Помните, еще совсем недавно, отправившись в отпуск, мы делали сотни снимков самых красивых мест на земле. И потом оказывалось, что половина фотографий неудачно сфокусированы, а половина - и вовсе засвечены. К сожалению, увидеть плачевный результат можно было только проявив пленку, как правило, после возвращения домой, когда уже невозможно ничего изменить. Теперь цифровой камерой можно делать тысячи фотографий, моментально оценивать их качество и тут же избавляться от брака, сэкономив нервы, время и деньги.
8. Он-лайн регистрация на рейсы
Эту новинку пока используют не все авиакомпании. А зря! Впрочем, если они хотят выжить в конкурентной борьбе, им придется перейти на регистрацию рейсов через интернет. Это так удобно: не тратить время, стоя в очереди, в толпе других взволнованных и нетерпеливых путешественников, а дома, с собственного компьютера самостоятельно выбрать место в салоне самолета и потом распечатать посадочный талон на принтере.
7. GPS-навигация
Абсолютно необходимая вещь для автомобиля. Она позволяет свободно ориентироваться в городах, где вы никогда не были. Все, что для этого потребуется - ввести точный адрес места, куда нужно доехать. Все остальное навигатор сделает сам: проложит самый удобный путь с учетом улиц одностороннего движения, пробок и прочих неожиданностей, при необходимости быстро предложит вариант объезда, заблаговременно предупредит о повороте, предостережет, если водитель превысит скорость.
6. Банкоматы
В любой точке цивилизованного мира в любое время суток можно получить доступ к своему банковскому счету и снять наличные. Причем они будут в местной валюте, вне зависимости от того, лежат ли в банке доллары, евро или рубли. А значит, не придется искать обменный пункт, ждать, пока откроется банк, а потом объяснять леди в окошечке, порой владеющей исключительно своим наречием, сколько необходимо поменять.
5. Мобильные телефоны
Больше не нужно искать в незнакомом городе телефон, разменивать мелочь и хранить ее в кармане на случай, если захочется позвонить. Чтобы сообщить о ЧП, все, что придется сделать - это лишь вынуть сотовый из кармана и набрать номер экстренной службы. Правда, есть у этой вещицы и «минусы». Например то, что ваша мама может теперь справляться о ваших делах и здоровье каждый божий день. Однако «плюсы» все же преобладают.
4. Повсеместный доступ в интернет
Во всемирную сеть в наше время можно выйти и из номера в гостинице, и из интернет-кафе, практически, в любом городе развитого мира. Соответственно, вы можете не терять связи с родственниками и друзьями, сообщать им новости о своем путешествии и показывать фотографии, даже находясь на противоположном конце земного шара. А также за считанные минуты удастся поменять маршрут, купить авиабилеты, забронировать гостиницу.
3. TripAdvisor
Тем, кто не знает, куда отправиться и в какой гостинице остановиться, придет на помощь TripAdvisor. На этом ресурсе можно узнать мнения других людей (реальных людей!) об интересных местах и событиях по всему миру и сделать собственный (правильный!) выбор. Нет грязным побережьям, паршивым отелям с отвратительным обслуживанием и ужасным ресторанам! На TripAdvisor найдется информация о самых непопулярных уголках планеты, о которых больше нигде ничего не написано.
2. Он-лайн бронирование путешествий
Это настоящая революция в туризме! Можно самостоятельно составить программу путешествия, забронировать все перелеты и гостиницы, а потом менять планы так часто, как этого захочется. Путешественники больше не зависят от туристических агентств. Не покидая собственную спальню можно не только решить вопрос, на чем ехать и где жить, но и заранее купить билеты в музеи и на выставки, в театры и на концерты.
1. Сумки на колесиках
Совершенно неожиданно, опередив различные высокотехнологичные новинки, победителем этого опроса стали простые и привычные колесики для сумок и чемоданов. И, тем не менее, большинство путешественников полагает, что в первую очередь именно это незамысловатое изобретение сделало путешествия более приятными и удобными.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Анастасия Гвендяева
gooddays.ru

всего: 1469 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:4918-02-2009
 
Читатель
9. Цифровая фотография
Снял, посмотрел, стёр.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире