Бомба замедленного действия

Бомба замедленного действия

В стране и миреПроисшествия
Как пишет Reuters, чилийский вулкан Чайтен (Chaitén), находящийся в 1220 км к югу от столицы Сантьяго, проявляет признаки активности. Над его вершиной появилось густое облако пепла, кроме того, сотрудники национальной службы по чрезвычайным ситуациям (Onemi) заметили с вертолета километровый разлом на конусе вулкана и обвал части жерла.

Напомним, что в мае прошлого года произошло первое извержение этого вулкана за семь тысяч лет. Расположенный в 10 км от жерла одноименный городок оказался буквально засыпанным пеплом, в соседних поселках его уровень достигал 20 см. Высота пирокластического потока достигала 32 км. По мнению ученых, с тех пор Чайтен находился в состоянии активности, которая значительно усилилась в последние дни.

Правительство страны объявило срочную эвакуацию населения – впрочем, после майского извержения, когда городок покинуло 7 тыс. жителей, эта местность и так практически опустела. Вероятнее всего, что города и поселки, находящиеся вблизи вулкана, будут оставлены, а жители переселены в более безопасные районы.

 Всего на Андской гряде расположено около 2 тыс. вулканов, из которых пятая часть потенциально активна. Чилийская цепь вулканов является второй по величине в мире, уступая лишь вулканам Индонезии.  

Считается, что самое разрушительное извержение за всю историю человечества произошло 26 августа 1883 года, когда в Зондском проливе между Явой и Суматрой неожиданно пробудился вулкан Кракатау.  В течение нескольких часов он извергал лаву на высоту до 55 км, а унесенный ветром пепел оседал на расстоянии 5 330 км от места взрыва, уничтожившего одноименный остров.

Однако ранее, в 1815 году, в Индонезии была зафиксирована еще более сильная вспышка активности вулкана Тамбора, в результате которой высота острова Сумбава уменьшилась с 4 100 до 2 850 м над уровнем моря. Климатологи считают, что это извержение вызвало похолодание планетарного масштаба и, как результат, всеевропейский голод 1816 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1305 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире