Белоруссия показала собственные ноутбуки

Белоруссия показала собственные ноутбуки

В стране и миреСеть и ПК
О выпуске первой партии ноутбуков собственного производства объявило на днях Минское производственное объединение вычислительной техники.

"Сердцем" устройств стали мощные процессоры Intel Core Duo или Core 2 Duo, а диагональ экрана у разных моделей составляет от 14 до 19 дюймов.

По словам начальника бюро рекламы и информации МПОВТ Виктора Финогенова, в планах предприятия выпуск до шести тысяч ноутбуков в год. Продавать их будут главным образом корпоративным клиентам под заказ, чтобы со временем "завоевать большую часть рынка".

Минские ноутбуки получили имя "Коллега" и обещают полное мобильное решение для пользователей, требующих высокой производительности при работе с графикой, передает БЕЛТА. Их будут комплектовать модулем Wi-Fi, DVD-RW и встроенной сетевой картой.

 

Что касается программного обеспечения, то производители обещают предустановленные лицензионные ОС Windows Vista или Windows ХР, а также некоторое количество свободного софта. От использования пиратских копий программ белорусы решительно отказались.

Как напоминает CNews, на днях другой гигант белорусской электроники, НПО "Интеграл", сообщил о начале сертификации первой модели своего ноутбука. При этом белорусские в нем не только сборка, но и часть комплектующих. Устройства же, анонсированные МПОВТ, состоят главным образом из деталей Hewlett Packard. Однако позже заместитель генерального директора "Интеграла" Дмитрий Вечер опроверг эту информацию, заявив, что "на самом деле, никакого компьютера не существует, это утка, пущенная неизвестно кем и непонятно зачем".

Минское производственное объединение вычислительной техники было создано в 1956 году. В настоящее время оно выпускает широкий спектр товаров, в который кроме ЭВМ и ноутбуков входят сверла и фрезы, деревообрабатывающие станки, а также джойстики для тракторов "Беларус".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1246 / сегодня: 1

Комментарии /2

16:4523-02-2009
 
ПЕТР
"А стоымосць наутбука пяць мяшкоу картошки"! :))

10:3424-02-2009
 
Читатель
и работать эти "коллеги" будут от генератора трактора "беларус". чем не интеграция производства?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире