Британскую семейную пару спасли после 40-дневного плавания в Атлантике

Британскую семейную пару спасли после 40-дневного плавания в Атлантике

В стране и миреПроисшествия
Только невероятное везение спасло пару британских любителей приключений от верной гибели.

Отправившись на собственной яхте в путешествие через океан, они заблудились и могли погибнуть, если бы их не заметил случайно проходивший мимо итальянский корабль.

В начале января этого года 51-летний Стюарт Армстронг и его гражданская жена Андреа Дэвисон на своей яхте "Сара" отчалили от западного побережья Африки и взяли курс на Антигуа. Они надеялись прибыть туда в конце марта, однако уже через шесть дней случилась серьезная поломка и яхта оказалась неуправляема.

В тот момент они находились посреди океана. Как вспоминает Стюарт, сперва положение не казалось им таким безнадежным - на борту были достаточные запасы макарон, консервированых бобов, риса, сои и печенья. Затем сломался генератор переменного тока и яхта осталась без энергии. Единственной "радостью" была небольшая солнечная батарея, но с ее помощью даже спутниковый телефон было очень трудно зарядить, не говоря у о чем-нибудь более мощном.


Тем не менее, дважды в неделю они звонили своим детям, рассказывали о своем самочувствии, погоде. Дети помочь ничем не могли и лишь надеялись на то, чтобы очередной шторм не стал для Андреа и Стюарта последним.



Наконец случилось чудо: экипаж гигантского танкера заметил дрейфовавшую яхту и поднял пару на борт. Сделать это оказалось не так-то просто, потому что Андреа к тому времени чувствовала себя ужасно и не даже не могла встать.



Операция по спасению длилась почти два часа. Танкер Indian Point в длину составляет 183 метра, а потому крохотную яхту долго бросало по огромным волнам, прежде чем удалось приблизиться и подняться наверх.



Как сообщает телеканал Sky News, сейчас танкер держит курс на Амстердам и прибудет туда примерно к следующему воскресенью.

  www.kp.ru
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1302 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире