Элита из быдла

Элита из быдла

В стране и миреПолитика
 Когда элита гарцует в самой середке быдла; когда, к восторгу последнего, начинает раскидывать пальцы и разговаривать по фене, - то и исторический результат на выходе получается соответствующий: деградация. 

Во-первых, как говорится, мамой клянусь. Все правда. И уже не в первый раз людской прибой выкатывает к моим ногам ракушки нечеловеческой красоты…

Ехали с Речного на Юго-Западную, и время поговорить с моим "леваком" у меня было. Перед тем, как причалить на мою поднятую руку, "левак" проводил в Шереметьево своего "хозяина" с бабой, и был в отличном говорливом настроении: "хозяин", видный подмосковный чиновник, дал ему на прощанье двести евро на пиво - за немоту. (Баба, с которой он улетал, была не женой).

За баранкой мой собеседник провел всю свою сознательную жизнь. Были в этой жизни и золотые периоды:

- Когда немцы уезжали в начале девяностых… Вот время! Они ж прилетали-то в Домодедово, а улетали из Шереметьево. Ну, в "Домодедово" их встречала братва - и чистили. Крепко чистили. Так мы им "трешку" объявляли до "Шарика"...

(Трешка, как я немедленно уточнил, - это три тысячи рублей).

- Соглашались! Куда деться.

Он радостно смеялся.

Я спросил у него про сейчас. Что будет, спрашиваю, чем сердце успокоится?

- Да подвозил тут одну в шиншилле. Она говорит: через полгода их никого здесь не будет - все дочистят и сбегут.

Уже почти не сомневаясь в ответе, я спросил про рецепт спасения Родины.

- Сталин нужен. Сам не помню, но отец говорил: к праздникам все дешевело...

- А сами откуда, если не секрет?

- Так краснодарские мы. Дед - деникинский есаул был. У бабки шашка была, она еще прятала ее, там так и написано было: "от главнокомандующего Южным фронтом генерала Деникина"...

- И что дед?

Водила посмотрел на меня, как на умалишенного или сильно не местного.

- Расстреляли, ясное дело.

- Но Сталин нужен? - уточнил я.

- Непременно.

Тут самое время пуститься в бойкий пляс насчет родимого менталитета, но я, пожалуй, воздержусь. Занятие это беспроигрышное, но бесперспективное. Этот человек - такой! Он не чересчур сопоставляет явления, он не знает слова "рефлексия", он выживает как может: день жирный, день постный…

Он сидел за разбой (о чем поведал мне ровным голосом, как о футболе), у него есть свои представления о добре и зле - странные, но есть. Он будет жить, сообразуясь с обстоятельствами - и теми представлениями о добре и зле, которые ему предложит время.

Если время предложит ему бандитские правила, он будет бандитом. Если время предложит какое-нибудь другое магнитное поле, - та же металлическая стружка ляжет другим рисунком.

Страна Америка собиралась из таких авантюристов и отморозков, рядом с которыми мой потомок есаула - тихое дитя. Но ничего, собралась помаленьку! Видать, правильное "магнитное поле" легло в основу этой затеи.

Легло, разумеется, не само. Именно элита смогла настоять на принципах, по которым будут жить на этой земле золотоискатели, клерки, ковбои, маклеры, плантаторы и рабы…

Магнитное поле элиты определяет направление стружки.

Настоящая элита идет впереди народа (иногда платя жизнью за разрыв дистанции, как заплатил Авраам Линкольн). Но на выходе, пускай через полтора века, - Обама и окончательный разрыв с рабством.

Когда элита гарцует в самой середке быдла; когда, к восторгу последнего, начинает раскидывать пальцы и разговаривать по фене, - то и исторический результат на выходе получается соответствующий: деградация.

Причем это как раз - довольно быстро, потому что вниз это вам не наверх! Это чтобы перестать пахнуть, надо принимать душ и пользоваться дезодорантом; чтобы начать пахнуть снова, ничего делать не надо, оно - само...
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виктор Шендерович
shender.ru

всего: 1625 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире