Госдума приняла закон о пересмотре приговоров суда

Госдума приняла закон о пересмотре приговоров суда

В стране и миреВ стране
Госдума приняла в среду в третьем, окончательном чтении изменения в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, предусматривающие возможность пересмотра приговоров суда, который ухудшает положение осужденного или оправданного. 

Принятый закон вносит изменения в статьи 404 и 405 УПК РФ и направлен на исполнение постановления Конституционного суда от 11 мая 2005 года, которым статья 405 была признана не соответствующей Конституции.

Закон вводит новую редакцию указанной статьи. Теперь пересмотр судебных решений возможен только в том случае, если в ходе предыдущего разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального законодательства, повлиявшие на исход дела.

К фундаментальным нарушениям, в частности, отнесены вынесение приговора незаконным составом суда, вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а также нарушение права участников судебного разбирательства на справедливое рассмотрение дела в соответствии с принципом состязательности и равноправия сторон.

Возможность пересмотра допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления приговора в законную силу.

Кроме того, депутаты также в третьем чтении приняли изменения статьи 407 УПК РФ, уточняющие порядок вызова на судебное заседание, когда суд надзорной инстанции рассматривает уголовное дело осужденного, находящегося под стражей.

Так, лицо, содержащееся под стражей, или осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо с помощью использования систем видеоконференц-связи при наличии ходатайства об этом.

Такое ходатайство может быть заявлено в надзорной жалобе либо в течение десяти суток со дня получения ими извещения о дате, времени и месте заседания суда надзорной инстанции.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1323 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире