Магнит для крокодила

Магнит для крокодила

В стране и миреВ мире
Природоохранная организация Florida Fish and Wildlife Conservation Commission, штат Флорида, США, решила выяснить, можно ли с помощью магнитов препятствовать тяге крокодилов в «родные пенаты». В рамках эксперимента магниты будут временно закреплены на головах всех местных рептилий, сообщает агентство Reuters.

Данная методика была успешно опробована мексиканскими учеными в Музее крокодилов в Чиапасе. С 2004 года биологам удалось, используя магниты, переселить в новые места обитания двадцать кровожадных рептилий.

Для крокодилов характерно территориальное поведение: животные занимают определенные индивидуальные участки и дерутся с другими самцами, вторгающимися на их территорию. Зачастую крокодилы выбирают своим «домом» городские районы, и попытки билогов переселить рептилий оканчиваются неудачно – животные преодолевают по 16 км в неделю и возвращаются из новых мест обитания туда, где были пойманы.

По мнению ученых, крокодилы ориентируются в пространстве и безошибочно находят свой «дом» по магнитным полям Земли. Это значит, что дезориентировать рептилию можно, если закрепить по обеим сторонам ее головы магниты. Насколько действенна эта методика – покажет эксперимент.

«Вокруг Света» сообщал, что в 2007 году к охране индийских лесов были привлечены крокодилы. Лесные службы на востоке страны выпустили на свободу несколько десятков зубастых рептилий, чтобы остановить браконьеров, занимающихся незаконной вырубкой деревьев в охраняемых джунглях. В первую очередь крокодилы должны предотвратить вырубку мангровых деревьев в индийских штатах Орисса (Orissa) и Западный Бенгали (West Bengal), в которых в последнее время деревьев становится все меньше и меньше. 

А в этом году с приходом весны крокодилы вышли на улицы городов в северной части Австралии. В начале февраля жители Нормантона трижды видели большого крокодила в городе, четырехметровая рептилия пыталась охотиться на людей и собак прямо на затопленной центральной улице. А в Таунсвиле и Маунт-Айзе крокодилы стали участниками дорожно-транспортных происшествий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1296 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире