В память о цунами

В память о цунами

В стране и миреПроисшествия
В провинции Ачех, Индонезия, открылся музей памяти жертв цунами 2004 года, сообщает BBC News. Помимо музея в здании, даже архитектурой напоминающем о катастрофе, откроется образовательный центр. Кроме того, его можно будет использовать в качестве укрытия для жертв стихии, в случае, если в этом регионе произойдет новое цунами.

Напомним, что в ходе цунами, поднявшегося после самого мощного за последние 100 лет землетрясения, произошедшего в районе острова Суматра 26 декабря 2004 года, погибло 240 тыс. жителей Ачеха. На пожертвования, собранные по всему миру вскоре после трагедии, были построены более 130 тыс. домов, тысячи километров дорог, а также мосты, школы и другая необходимая инфраструктура. Мемориальный центр также был воздвигнут на деньги благотворителей.

Здание Мемориального центра возвышается над столицей Ачеха как маяк, описывает его корреспондент BBC. Четырехэтажное здание напоминает своей формой корабль,  а его неровные стены покрыты геометрическим орнаментом в духе ислама. Крыша здания напоминает своей формой поднимающуюся волну цунами.

Как рассказывал «Вокруг Света», Индонезия входит в зону тектонических разломов – так называемого тихоокеанского «огненного кольца». Специалисты из Индонезийского института науки (Indonesian Science Institute) утверждают, что в течение ближайших 30 лет может произойти новое землетрясение, сила которого значительно превысит землетрясение 2004 года. От цунами, образовавшего после землетрясение может пострадать в три раза больше людей, чем пострадало в Ачехе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1355 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире