Доходы и деньги населения: кривая выходит совсем криво

Доходы и деньги населения: кривая выходит совсем криво

В стране и миреКультура
Эксперты считают, что доходы населения продолжат падение, по крайней мере, до конца 2009 года.

В России третий месяц подряд падают зарплаты, и четвертый месяц сокращаются общие доходы населения, констатирует "Независимая газета", ссылаясь на данные Росстата.

Одновременно Росстат отметил и резкий рост безработицы.

Эксперты считают, что доходы населения продолжат падение, по крайней мере, до конца 2009 года.

Номинальная начисленная заработная плата одного работника в январе составила в среднем по России 15 тыс. 200 руб., что на 3% выше уровня января 2008 года, но на 25% меньше, чем в декабре 2008 года.

В то же время реальная зарплата, скорректированная на инфляцию, упала на 9,1% по сравнению с январем 2008 года и снизилась на 26,7% к минувшему декабрю.

Январь - не первый месяц, когда заработки россиян упали. В декабре прошлого года реальная зарплата также сократилась, хотя и значительно меньше - на 2%.

Последний раз рост реальных зарплат в стране был отмечен в ноябре, когда они увеличились на 3,9%.

Впрочем, зарплата, продолжает издание, - это всего лишь один, пусть и самый существенный, источник доходов граждан.

С ними дела обстоят еще хуже. Реальные располагаемые доходы населения, которые зависят от размера зарплат, пенсий, пособий и других доходов населения, начали сокращаться на месяц раньше - в ноябре прошлого года. Тогда они впервые упали на 6,2%.

В декабре реальные располагаемые доходы сократились на 11,6%, а в январе - на 6,7% по сравнению с теми же периодами 2008 года.

Падение доходов - не единственная угроза благосостоянию россиян.

В последние месяцы в стране резко растет безработица. В конце января, по оценке Росстата, около 6,1 млн. человек, или 8,1% экономически активного населения, классифицировались как безработные в соответствии с методологией Международной организации труда (МОТ).

В первом квартале постдефолтного 1999 года численность безработных по методологии МОТ достигала 10,2 млн. человек.

Судя по динамике спада производства в январе, безработица будет и дальше нарастать. Суммарное падение промышленного производства за последние семь месяцев достигло 25,7%, а в машиностроении - 63% за восемь месяцев - такие данные приводит бывший экономический советник президента Андрей Илларионов.

В худшем варианте уровень безработицы может подняться до 13-15%, что будет соответствовать худшим значениям в 1998-99 годах, считает начальник аналитического департамента компании "Арбат Капитал" Сергей Фундобный.

Многие компании продолжили "оптимизировать издержки": либо сокращать персонал, либо урезать зарплату, отмечают "Новые Известия", приводя мнение директора Института социальной политики и социально-экономических программ Сергея Смирнова. Проблема в том, что в России очень высока доля так называемой надтарифной части - той части зарплаты, от которой работодатель может отказаться в любой момент. К примеру, в США в 2007 году она составляла 3,5%, в России же может достигать 40% от зарплаты.

В свою очередь, "Время новостей" пишет: Эксперты отмечают, что противостоять высокой инфляции по всем ее составляющим мешают системные особенности российской экономики - низкая конкуренция, неэффективное повышение тарифов естественных монополий, недоверие к денежным властям.

Последние данные изменения стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг показывают, что в январе так называемая "инфляция для бедных" составила 4,6%, почти вдвое обогнав общий индекс потребительских цен - 2,4% по итогам первого месяца года.

Теперь минимальная потребительская корзина, куда входят основные продовольственные товары, одежда, обувь, оплата жилищно-коммунальных, транспортных услуг (всего 83 наименования), стоит в среднем по России 7292 руб. в месяц.

За весь прошлый год стоимость набора выросла на 14,9%, тогда как индекс потребительских цен (общая инфляция) составил 13,3%.

Последний рассчитывается по более широкому набору наименований и учитывает рост цен, например, на недвижимость и автомобили, и даже затраты на развлечения, такие как походы в ресторан.

Как отмечает «Росстат», из входящих в минимальный набор продуктов по итогам прошлого года сильнее всего подорожали хлеб и хлебобулочные изделия (плюс 25,9%), крупа (25,8%), макаронные изделия (33,8%), мясо и птица (22,2%) и подсолнечное масло (22,1%).

В целом же стоимость минимального набора продуктов за год выросла на 17,5%.

Отдельные непродовольственные товары тоже быстро росли в цене: моющие и чистящие средства за год выросли на те же 17,5%, медикаменты - на 16,4%.
Среди услуг растут в цене прежде всего те, отказаться от оплаты которых нет никакой возможности: стоимость услуг ЖКХ выросла за год на 16,4%.

Подорожало медицинское обслуживание - на 16,3%, услуги пассажирского транспорта - на 22,5%.

Услуги связи, большая часть которых приходится на частный сектор, - всего на 2%.
В Москве цены на некоторые непродовольственные товары, а также на импортное продовольствие в ближайшее время могут подняться на 15-20-30%, говорит руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.

По его словам, это связано с тем, что курс доллара по отношению к рублю увеличивается, а многие товары Москва закупает за рубежом - говядину около 70%, импорт по животным и растительным жирам около 40%.

Однако рост цен отмечается и в тех регионах, где минимальный набор продуктов формируется преимущественно отечественными производителями.
Российская действительность просто располагает к высокой инфляции: низкая конкуренция на рынках, особенно в региональном разрезе, низкая эффективность производства.

В целом по году, как ожидают некоторые экономисты, можно ожидать, что разрыв между инфляцией для бедных и индексом потребительских цен составит от полутора до двух раз.

Учитывая, что даже Минэкономразвития дает годовой прогноз по общей инфляции не меньше 13%, а консенсус-прогноз по году, представленный Центром развития и ГУ-ВШЭ, составляет 13,6%, в реальности цены для наиболее бедных россиян вырастут на 25-30%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1457 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире