Туристы забросили Гавайи

Туристы забросили Гавайи

В стране и миреПутешествия
Число туристов на Гавайях продолжает уменьшаться.

В частности, в январе 2009 года сюда прилетело 512 139 человек, что на 12,4% меньше показателей января 2008 года. Вместе с круизными пассажирами падение турпотока составило 10,4%. Гости в общей сложности потратили $949,8 млн; это на 13,6% меньше, чем в тот же период годом ранее.

Такие данные привел Государственный департамент по вопросам бизнеса, экономического развития и туризма, пишет Honolulu Advertiser. Отрицательная динамика продолжается уже одиннадцатый месяц подряд, и это особенно сильно беспокоит туристические власти штата, чья экономика сильно зависит от индустрии путешествий. В последний раз непрекращающееся снижение турпотока было отмечено с сентября по август 2002 года, что явилось следствием терактов 11 сентября.

Анализируя статистику, департамент отмечает, что показатели января все же лучше осенних: так, в сентябре 2008 года на Гавайи приехало на 19% меньше туристов, чем в этом же месяце годом ранее. А самое небольшое снижение турпотока произошло в мае 2008: "всего" 6,4%.

Число туристов с Западного побережья США в январе уменьшилось на 14,3%, с Восточного – на 14,9%, гостей из Японии прибыло на 12,7% меньше, а канадский рынок показал 4,7%-ное уменьшение турпотока.

Говоря о ближайших месяцах, специалисты расходятся в прогнозах. С одной стороны, никто не может сказать точно, как будет развиваться экономическая ситуация в США и в мире дальше, и насколько она отразится на простых туристах. С другой стороны, снижение цен на билеты и проживание в отелях вносит свой, пусть пока и небольшой, но позитивный вклад. Так, если ранее гости Гавайев отдыхали здесь в январе в среднем 10,54 дня, то в нынешнем году эта цифра увеличилась до 10,79 дня. Кроме того, в этот же период на Гавайи приехало на целых 49% больше молодоженов из Японии, чем годом ранее.

www.travel.ru
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1693 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире